Заболевание кишечника

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Добрый день. При колоноскопии кишечника были выявлены многочисленные устья дивертикулов размером 0.4Х0.4 см. Без признаков воспаления. Насколько это опасно? Как можно лечить это заболевание и можно ли вообще вылечить Почему появились дивертикулы. Заранее благодарен.
Теги: можно ли делать колоноскопию при дивертикулезе кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-01 17:27
Евгений! В неосложненных случаях для лечения может быть достаточным специальное питание. Основная задача при лечении неосложненного дивертикулеза толстой кишки — нормализовать стул. Это позволяет предупредить образование новых выпячиваний и предотвратить воспаление дивертикулов. Прежде всего, назначается диета, богатая растительной пищей, рекомендуется прием пшеничных отрубей. Рекомендуются диета с высоким содержанием клетчатки и/или прием лекарственных препаратов, увеличивающих объем стула, например шелуху испагулы (ispaghula). Пациенты должны пить много жидкости. Боли, обусловленные спазмами гладкой мускулатуры, следует снимать спазмолитиками — такими, как мебеверин или но-шпа. При осложнениях — таких, как свищи или стриктуры, требуется хирургическое вмешательство с резекцией пораженного дивертикулами сегмента толстой кишки и с наложением первичного анастомоза. Дивертикулит и его осложнения лечат в больнице, неосложненный дивертикулез — на дому. Диету при этом заболевании прочтите по этой ссылке -http://slimsecret.ru/dieta-pri-divertikuleze-kishechnika.html