Иррогоскопия поможет выявить заболевания кишечника?

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Мне 22 года. Есть боль в кишечнике в районе тонкого кишечника центр живота, толстой кишке конкретно в левой нижней части, небольшое вздутие. Вот делал анализ кала на скрытую кровь и яйцеглист. Там результат отрицательный. Вот такой вопрос можно ли делать иригоскопию это в организм вводиться сульфат бария и делается рентген кишечника. Вот поможет ли этот метод исследования выявить болезни кишечника или нет? Или лучше все таки колоноскопию сделать? И вот мне сказали колоноскопию толстого кишечника делают только а вот вопрос как провести исследование тонкого кишечника ещё? Можно вообще ирригоскопию делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 09:53
Здравствуйте, Семён! Ирригоскопия покажет толстую кишку. Можно делать колоноскопию, во время этого исследования возможен осмотр и части тонкой кишки (подвздошной кишки). Начало тонкой кишки - 12-перстная кишка - хорошо видна при ЭГДС, можно взять для уточнения биопсию 12-перстной кишки.
Платная консультация
Семён 2020-02-16 13:47
У меня ещё вопрос такой. А есть ли метод который поможет исследовать тонкую кмшку полностью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 22:26
Есть такой метод - видеокапсульная эндоскопия.
Платная консультация
Семён 2020-02-19 11:21
Здравствуйте ещё раз. А есть другой способ мрт или кт тонкого кишечника? Просто такой метод очень дорого стоит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 21:24
Есть ещё КТ спиральное тонкой кишки - энтерография.