Рентген тонкого кишечника и прием ОК при болезни Крона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Миома матки.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня после колоноскопии с биопсией определили болезнь Крона. Было назначено лечение Буденофальк 9 мг, и Салофальк 4 г. в день. Так же врач рекомендовал сделать рентген тонкого кишечника. Только в одной клинике я нашла такую процедуру с формулировкой "Рентгеноконтроль прохождения контрастного вещества по желудку, тонкой и ободочной кишке".
1. Первый вопрос - я хочу понять - это именно то исслелование которое мне необходимо?
2. Позвонила в клинику, чтобы узнать подробнее про данную процедуру, но девушка администратор ничего внятного не смогла объяснить и по поводу подготовки сказала, что достаточно утром прийти на голодный желудок. Хотя настроэнтеролог на приеме говорил, что подготовка, хоть и не такая глобальная как к колоноскопии, но все равно нужна, что нужно будет принимать фотранс для очистки кишечника. Подскажите пожалуйста, какая все таки нужна подготовка для данногго исследования. Это второй вопрос.
3. Последний вопрос связан с тем, что по назначению гинеколога я принимаю гормональные контрацептивы с лечебной целью Линдинет 20. Но после того как у меня диагностировали болезнь крона, я еще раз прочитала иструкцию к препарату Линдинет и там среди часто встречающихся побочных эффектов как раз значиться болезнь Крона и язвенный колит. Написано так же, что при болезни Крона принимать с осторожностью. Поэтому мой последний вопрос - можно ли принимать данный препарат, стоит ли его в таком случае отменить или заменить на другой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 12:41
Здравствуйте, Ольга! Больше информации дает такая разновидность компьютерной томограммы как энтерография. Если такую томографию не делают, это мультиспиральное исследование, то можно то, о чем написали - рентген с барием.
Подготовка желательна. Безшлаковая диета 2 суток, вечером накануне прием очищающего препарата. Можно мовипреп. Схему прикреплю.
Если есть возможность отмены или замены гормонов, то лучше это сделать.