Тошнота из-за забросов
Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Болезнь крона (3 года)
Здравствуйте,
Год назад по утрам началась тошнота и рвота, в итоге какое-то время просто лежала и спала целыми днями. Потом сходила к врачу, после чего пропила курс омепразола. Через несколько дней стало опять хуже. Потом сходила к другому гастроэнтерологу, сделали УЗИ и ФГС, поставили гастродуоденит неуточненный, гастроэзофагеальный рефлекс, дискенезия желчного пузыря на фоне деформации (ранее не было), назначили итомед, урсофальк и от гастрита лекарство. Параллельно прлкапывала капельницу, потом что была совсем никакая. Пила где-то 2 мес. Стало нормально. Через месяца 2, стало опять хуже, пропила еще немного, с добавлением мотилака. После впринципе все стихло. По утрам был голод, надо было сразу вставать и идти есть, иначе потом началась бы тошнота и тяжесть.
Сейчас, спустя год от начала появления симптомов, снова по утрам началась тошнота, раз вырвало. Рвота всегда была желтая. Пропила итомед, лучше стало. Через некоторое время, после принятия стало опять хуже. По утрам просыпаюсь от дикого голода, поем, появляется тяжесть и тошнота. Позже это проходит и весь оставшийся день впринципе нормально. Других симптомов заболеваний нет.
Параллельно, уже 3 года пью салофальк/пентасу (2000 мг), азатиоприн (75мг)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

12 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 11:20
Здравствуйте, Дарья! Вполне вероятно, что это связано с приёмом препаратов для лечения болезни Крона. Желательно регулярно делать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Длительно можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, небольшую дозу гептрала (гептора) 400мг 1 раз в день после завтрака на 30 дней и более. Если не делали, то сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам. При выявлении - провести лечение.