Тошнота из-за забросов

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Болезнь крона (3 года)
Здравствуйте,
Год назад по утрам началась тошнота и рвота, в итоге какое-то время просто лежала и спала целыми днями. Потом сходила к врачу, после чего пропила курс омепразола. Через несколько дней стало опять хуже. Потом сходила к другому гастроэнтерологу, сделали УЗИ и ФГС, поставили гастродуоденит неуточненный, гастроэзофагеальный рефлекс, дискенезия желчного пузыря на фоне деформации (ранее не было), назначили итомед, урсофальк и от гастрита лекарство. Параллельно прлкапывала капельницу, потом что была совсем никакая. Пила где-то 2 мес. Стало нормально. Через месяца 2, стало опять хуже, пропила еще немного, с добавлением мотилака. После впринципе все стихло. По утрам был голод, надо было сразу вставать и идти есть, иначе потом началась бы тошнота и тяжесть.
Сейчас, спустя год от начала появления симптомов, снова по утрам началась тошнота, раз вырвало. Рвота всегда была желтая. Пропила итомед, лучше стало. Через некоторое время, после принятия стало опять хуже. По утрам просыпаюсь от дикого голода, поем, появляется тяжесть и тошнота. Позже это проходит и весь оставшийся день впринципе нормально. Других симптомов заболеваний нет.
Параллельно, уже 3 года пью салофальк/пентасу (2000 мг), азатиоприн (75мг)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 11:20
Здравствуйте, Дарья! Вполне вероятно, что это связано с приёмом препаратов для лечения болезни Крона. Желательно регулярно делать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Длительно можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, небольшую дозу гептрала (гептора) 400мг 1 раз в день после завтрака на 30 дней и более. Если не делали, то сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам. При выявлении - провести лечение.
Платная консультация
Даша 2019-11-02 19:10
Спасибо за ваш ответ!
Подскажите, схожа ли нольпаза с омепразолом, потому что в прошлый раз мне после него плохо стало.
И, если я перестану принимать лекарства при БК, есть такой вариант, и принимать итомед, вернется ли верхний сфинктер в норму?
Даша 2019-11-11 15:50
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 14:53
В нольпазе другое действующее вещество - пантопразол.
После отмены препаратов, вызывающих побочные эффекты, через какое-то время симптомы проходят.
Платная консультация
Даша 2019-11-11 15:49
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы
Могу ли узнать у вас еще на счет болезни Крона
Первое обследование зимой 2017, после лекарств в августе 2017, потом в 2018 г было кт (фотографию не приложу, было все в норме), сейчас сделала колоноскопию и кальпротектин (показатель 12 при макс 50)
Фотографии приложу ниже
Хотела узнать, могу ли я отменить лекарства (пью три года), и не было ли варианта неправильной постановки диагноза?
Через неделю иду к колопроктологу, но хотела бы узнать ваше мнение
Заранее благодарю
Даша 2019-11-11 15:51
Мрт
Даша 2019-11-11 15:52
Колоноскопия 2
Даша 2019-11-11 15:52
Эндоскопия (через пол года с начала обнаружения)
Даша 2019-11-11 15:54
Недавняя
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 19:46
По колоноскопии и биопсии 2016 года четко описана болезнь Крона. Все последующие с улучшением, очевидно, на фоне лечения. Лечащий врач может немного снизить дозировки препаратов, но не всегда это возможно.
Платная консультация
Даша 2019-11-15 06:11
Спасибо за ваши ответы!
Позвольте задать последний вопрос.
По утрам, когда просыпаюсь, внизу живота переодически испытываю дискомфорт. Как правило, проходит после опорожнения кишечника. Можете подсказать, нормально ли это и что с этим делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 21:52
Это связано с основным заболеванием кишечника, которое уже лечите.