Выбор лекарства

Спрашивает: Aндрей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, После колоноскопии дали заключение: эрозивно-язвенный илеит, эрозивный проктосигмоидит, болезнь Крона под вопросом, прописали пить 3 месяца препарат Пентаса, у нее много побочки, болит голова и живот.1 гр *4 раза в день. 3 месяца, можно ли сменить лекарство, или уменьшить дозу? Или что вы посоветуете. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 19:21
Здравствуйте, Андрей! Выбор препаратов для лечения болезни Крона маленький. Все препараты группы пентасы имеют аналогичные побочные эффекты. Доза назначается по активности процесса, меньшую дозу принимать нет смысла. Можно взять аналогичную дозу салофалька. Для уменьшения болей в желудке дополнительно можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, при выраженных головных болях - панадол 250 - 500мг