Мальтодекстрин и болезнь крона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте, несколько месяцев назад у меня диагностировали болезнь Крона. Пью пентасу 4 мг и соблюдаю диету. Недавно нас с ребёнком положили в больницу на обследование. Диета в больнице была для меня неподходящая, в основном все на молоке. Спасалась детскими кашами быстрорастворимыми. Началось обострение, жидкий стул, болят суставы, вздутие живота. Обратила внимание что в составе детских каш мальтодекстрин, который как раз и вызывает воспаление. Сейчас пью альфа нормикс, но обострение не проходит. Что можно сделать? Как исправить ситуацию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 17:33
Здравствуйте, Юлия! Если сейчас принимаете и пентасу, и альфа нормикс, то усиление лечение может заключаться в применении гормональных препаратов местно или внутрь. Об этом желательно советоваться с тем врачом, у которого наблюдаетесь.
Сейчас можно добавить к лечению бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней, эриус 5 мг 1 р в день на 7 дней, полисорб по 1ст. Л в 50мл воды на ночь на 5-7 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-10-10 17:38
А без гормональных препаратов нельзя обойтись? Пентаса уже не эффективна будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 18:02
Можно продолжить приём пентасы и альфа нормикса. Эффект оценить через 7-10 дней. Дополнительные препараты тоже можно принимать.
Платная консультация
Юлия 2020-10-10 18:04
А эриус с какой целью принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 18:08
Эриус снимает аллергический компонент воспаления в кишечнике, если подозреваете, что обострение было связано с определёнными продуктами питания.
Платная консультация
Юлия 2020-10-10 18:11
Спасибо
Юлия 2020-10-13 11:24
Здравствуйте, после альфа нормикса и пентасы жидкого стула нет, но живот вздут постоянно, газы не отходят, особенно усиливается вздутие после стула. Появились боли даже при ходьбе. Продолжают болеть суставы. Боли именно в толстом кишечнике, хотя по биопсии проблема в тонком. Что можно сделать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-01 15:14
Справочная информация для посетителей сайта: как и рекомендовано выше, в данном случае нужно обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения основного заболевания.

С уважением, Седа Увайсовна