Поставили диагноз болезнь Крона
Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, гастродуоденит.
Здравствуйте, полтора года назад поставили диагноз Болезнь Крона терминальный илеит. До этого в 6 л ставили хронический колит, гастрит и гастроэнтестинальную аллергию. Обращалась с жалобами на тупые, ноющие боли в околопупочной области, не зависимо от еды, эпизодической тошнотой после еды, отрыжкой кислым, кашицеобразным стулом. Провели ФГС, колоноскопию и измерили кислотность. В итоге поставили поверхн. Гастродуоденит, ассоц с НР с гиперхлоргидией и Болезнь Крона. При колоноскопии обнаружили в подвздошной кишке очагов. Поражения с выраженной лимфоидной инфильтрацией слизистой и трансмуральным распр. Инфильтрата. В инфильтрате повышенное кол-во эозинофильных лейкоцитов. В толстой кишке воспаление умеренное. Месяц назад стала мучать постоянная тошнота и привкус кислого, гастроэнтеролог сказал, что повышенная кислотность назначил Омез ДСР и Мотилиум лингвальный. Я пропила этот курс 2 недели, но через 2 дня тошнота и потеря аппетита вернулись. Сегодня весь день "ходят" газы, особенно в левом подреберье. Хотела спросить, мог ли врач, основываясь на рез-тах колоноскопии сразу ставить такой диагноз? И как справиться с забросами кислоты и тошнотой? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте! Для диагноза б. Крона колоноскопии с биопсией вполне достаточно. Если ранее не делали, то нужно сдать анализ крови на Антитела к лямблиям, хеликобактеру, при выявлении- пролечить. При высокой кислотности показан длительно приём ИПП, можно принимать разо 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака 1 месяц, затем 10 мг утром ещё 2-4 недели.
Платная консультация
Даша 2018-11-03 08:31
Благодарю Вас за ответ! Гастроэнтеролог назначил Омез ДСР и Мотилиум на 2 нед, через 2 дня после курса стало хуже, во время курса тошнота уменьшалась, есть по утрам было легче. Подскажите пожалуйста, какие ИПП вы бы порекомендовали. Заранее благодарю за ответ!