Поставили диагноз болезнь Крона

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, гастродуоденит.
Здравствуйте, полтора года назад поставили диагноз Болезнь Крона терминальный илеит. До этого в 6 л ставили хронический колит, гастрит и гастроэнтестинальную аллергию. Обращалась с жалобами на тупые, ноющие боли в околопупочной области, не зависимо от еды, эпизодической тошнотой после еды, отрыжкой кислым, кашицеобразным стулом. Провели ФГС, колоноскопию и измерили кислотность. В итоге поставили поверхн. Гастродуоденит, ассоц с НР с гиперхлоргидией и Болезнь Крона. При колоноскопии обнаружили в подвздошной кишке очагов. Поражения с выраженной лимфоидной инфильтрацией слизистой и трансмуральным распр. Инфильтрата. В инфильтрате повышенное кол-во эозинофильных лейкоцитов. В толстой кишке воспаление умеренное. Месяц назад стала мучать постоянная тошнота и привкус кислого, гастроэнтеролог сказал, что повышенная кислотность назначил Омез ДСР и Мотилиум лингвальный. Я пропила этот курс 2 недели, но через 2 дня тошнота и потеря аппетита вернулись. Сегодня весь день "ходят" газы, особенно в левом подреберье. Хотела спросить, мог ли врач, основываясь на рез-тах колоноскопии сразу ставить такой диагноз? И как справиться с забросами кислоты и тошнотой? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 14:46
Здравствуйте! Для диагноза б. Крона колоноскопии с биопсией вполне достаточно. Если ранее не делали, то нужно сдать анализ крови на Антитела к лямблиям, хеликобактеру, при выявлении- пролечить. При высокой кислотности показан длительно приём ИПП, можно принимать разо 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака 1 месяц, затем 10 мг утром ещё 2-4 недели.
Платная консультация
Даша 2018-11-03 08:31
Благодарю Вас за ответ! Гастроэнтеролог назначил Омез ДСР и Мотилиум на 2 нед, через 2 дня после курса стало хуже, во время курса тошнота уменьшалась, есть по утрам было легче. Подскажите пожалуйста, какие ИПП вы бы порекомендовали. Заранее благодарю за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 12:47
Хороший по эффективности ИПП - разо, его схема приёма уже написана выше.