Болезнь Крона или что-то другое?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, неопределенный хронический колит
Здравствуйте, беспокоят боли справа, неоформленный или жидкий стул, вздутие, температура 37-37.5. Началось все в конце 2018 года. Сделала колоноскопию, без биопсии. Без потологий. По УЗИ ЖКБ, хронический холецистит. ФГДС поверхностный гастрит, бульбит. Ещё поставили СРК. Полгода было нормальное самочувствие, правда температура практически не падала, и тяжесть а правом подреберье, отдающая в спину тоже была. В январе 2019 опять появился жидкий стул со слизью, сделала колоноскопию, внешне без патологий, в биопсии есть изменения. Кальпротектин 10 (норма). С реактивный белок норма. В ОАК незначительное повышение лимфоцитов и тромбоцитов (434), СОЭ 3, остальное норма. Немного повышен общий билирубин 24.9. остальное в норме. Врач ставит неопределенный колит и говорит, что это начало болезни Крона, назначил месакол по 400 3 раза и урсосан. Скажите это на самом деле БК? Если нет, то какие шансы, что в дальнейшем это не перерастает в БК. Врач утверждает, что в дальнейшем это будет БК
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 15:14
Здравствуйте, Ольга! Ответ на вопрос уже отправила. Типичных признаков болезни Крона на колоноскопии и в биопсии нет. Как будет развиваться заболевание дальше прогнозировать сложно, нужно будет наблюдать. Сказать, что со временем возникнут обязательно типичные признаки болезни Крона при колоноскопии и в биопсии сейчас невозможно.
Платная консультация
Ольга 2019-04-15 18:01
Спасибо большое за ответ. А как долго нужно наблюдаться и когда Вы бы посоветовали сделать следующую колоноскопию. Эту колоноскопию я делала 30 января 2019. До этого я делала колоноскопию ещё в январе 2018, но без биопсии. Там было без патологий.21
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 20:06
На фоне приёма месалазина можно будет посмотреть сигмовидную кишку с биопсией, то есть сделать сигмоскопию (не тотальную колоноскопию) месяцев через 6-8. Полностью колоноскопию делать целесообразно не ранее, чем через год.