Биопсия терминального отдела тонкого кишечника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, при колоноскопии выявили воспалении в терминальном отделе тонкого кишечника, без эрозий и язв, взята биопсия, что можно по ней сказать? Воспаление? Можно ли заподозрить болезнь Крона? Болел живот, температуры нет, поэтому пошла на колоноскопию. Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-30 07:53
Здравствуйте, Юлия! В биопсии признаков болезни Крона и других ВЗК нет. По заключению гистолога есть признаки функциональных заболеваний кишечника, это может быть синдром раздражённого кишечника или другие состояния.
Платная консультация
Юлия 2022-06-30 07:55
Благодарю за ответ)
Юлия 2022-07-01 18:30
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, можно я еще спрошу, пожалуйста, а вот этот лимфоплазмоцитарный инфильтрат в собственной пластине, это не воспаление? Везде написано, что это болезнь Крона вроде как, но я завтра иду к доктору, надеюсь она расскажет, но хотелось бы и ваше мне, заранее благодарю вас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-02 18:33
По описанию количество лимфоцитов нормальное, инфильтрат не в виде скоплений, а равномерный, не соответствует болезни Крона.
Платная консультация
Юлия 2022-07-04 20:20
Благодарю, за пояснение)