Видеокапсульная эндоскопия

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, можно ли делать видеокапсульную эндоскопию при большой грыже пищеводного отверстия диафрагмы или застрять в ней может? И второй вопрос правосторонняя если гемиколэктомия проведена не является ли это противопоказанием. На месте анастомоза титановые скобки у меня. Третий момент. Анемия не проходит. Есть замена обычной колоноскопии так как наркозов много в анамнезе а обычную колоно без наркоза не могу вынести
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2021 года

20 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 07:04
Добрый день.
Риск задержки видеокапсулы есть, связано не с грыжей, а гемиколэктомией.
По какой причине делали операцию?
Во время колоноскопии дают не наркоз, а медикаментозный сон, обычно все хорошо переносят.
Есть альтернатива если вы хотите обследовать тонкий кишечник-гидро МРТ.
Мила 2021-05-09 00:17
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, операция была по поводу язвы ободочной кишки восходящего отдела. Поскольку разные результаты пересмотра стёкл были с подозрением на онкологию сделали гемиколэктомию, хронический многолетний запор . и анмия. И после операция запор остался может атония. Но на слабительные так и живу сдавала кал на гаптоглобин и положительный результат, но принимала слабительные. Ищу альтернативу обычной колоноскопии. Потому что хр болезнь почек и нефролог не рекомендовал седации и наркозы. Ну и сделано очень много колоноскопий уже до операции которая два года назад была за год пять с медикаментозным сном, не все успешные хотя готовлюсь тяжело два дня. Одного не хватает
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-09 07:15
А причина язвы ободочной Кишки? Болезнь Крона исключили?
Мила 2021-05-09 18:19
Здравствуйте, с праздником, не знаю причины, может нпвс у меня грыжи позвоночника и мигрень, во всяком случае не ставили диагноз болезнь Крона ни разу, может хронический запор.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 11:46
Тогда зачем видеокапсула?
Ольга 2021-05-10 11:59
Здравствуйте, посмотреть тонкий кишечник и остаток толстого
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 12:02
С какой целью вам назначают видеокапсула? Должен быть предварительный диагноз.
Какой у вас диагноз рабочий?
ХВЗК?
Просто так не назначают видеокапсула.
Если мне нужно исключить Крона в тонком кишечнике, я назначаю шибро МРТ.
Мила 2021-05-10 20:19
Спасибо за ответ а что такое шибро МРТ
Мила 2021-05-10 20:28
Поняла. Наверное опечатка гидро мрт?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 08:53
Да, гидро МРТ, пьете контраст, делают серию МРТ снимков
Мила 2021-05-11 11:31
Здравствуйте, а внутривенно контраст тоже надо? Просто у меня почечная недостаточность. Ноги отекают после гадовиста итд. А толстый кишечник не обследуется также?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-12 08:39
Нет, контраст вы выпивание, никакой побочки
Мила 2021-06-02 12:10
Здравствуйте, не могу найти нигде мирт с контрастированием по региону своему, кт не альтернатива?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-03 17:34
Гидро КТ не существует в природе, насколько я знаю. КТ в плане обследования кишечника мало информативно.
Только рентгеноконтрастное исследование тонкого кишечника можно предложить.
Мила 2021-06-03 17:36
Спасибо большое за ответ, это рентген с барием? Единственный вариант посмотреть тонкий кишечник? А кт с двойным контрастом ещё предлагали внутрь и внутривенно. Не стоит делать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-04 18:37
КТ с двойным контрастом есть смысл, т. к. внутривенное контрастировние даст возможность рассмотреть стенку.
Может, есть смысл сдать скриннинг на Крона? Анализ крови на антитела, а потом при необх-ти КТ.
Мила 2021-06-04 18:57
Здравствуйте, спасибо за ответ, может и есть, я не знаю никто не назначает и кроме гастроскопии ничего не знают совсем и колоноскопии мои врачи. И всё (я бы сдала на крона , какие анализы
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-04 21:06
Анализ крови на АТ к сахаромицетам и нейтрофилам классы- Ig A и Ig G, суммарные Ig A.
При наличии отсутствия признаков ХВЗК в толстом кишечнике, норм. Показателей кальпротектин, норм. Без воспаления клин. Анализ крови, Срб и антител к сахаромицетам и нейтрофилам- вероятность болезни Крона очень мала.
Мила 2021-06-04 21:25
Спасибо вам огромное, вобщем сдать анализы а если в рамках референсных значений кт с контрастом не делать, боюсь внутривенного контраста везде на нём настаивают а у меня почечная недостаточность 3 степени, колоноскопию делала год назад.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-05 11:29
Про колоноскопию я знаю.
При введении контраста они ориентируются на креатинин, если там высокий, они все-равно вам откажут в контрасте.