Диагностика тонкого кишечника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! 8 месяцев мучают постоянные поносы, вздутие живота, жжение и боли в эпигастрии, стала подниматься температура до 37,5 в течение нескольких месяцев. По фгдс - только гастрит, бульбит без эрозий и язв; колоноскопия - полип, удален; мрт брюшной полости - гемангиома печени. Остальное все в норме. Врачи, говорят, что данные заболевания не могут давать такую симптоматику, нужно проверять тонкий кишечник. Помогите пожалуйста с выбором: для исключения воспалительных явлений и новообразований лучше сделать МР энтерографию (гидро МРТ) с контрастом, рентген с барием или КТ с контрастом? На капсульную эндоскопию средств нет. Сама склоняюсь к МРТ, не хотелось бы облучаться (уже было 2 рентгена и 2 КТ за год). Но будет ли это информативно при болезнях тонкой кишки?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 20:02
Здравствуйте, Мария! Вполне можно сделать МР-энтерографию.
Обследование тонкого кишечника включает ещё исключение ферментопатий и пищевой непереносимости. Для этого сдаются анализы крови. В них входят анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность и другие.