Кишечник и боль

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аденома гипофиза
Здравствуйте! Обращаюсь с таким вопросом. Две недели назад окончен курс доксициклина+метронидазола+диклофенака натрия. Через неделю после окончания начались сильные спазмы по всему животу с небольшой диареей. Однократно поднялась температура до 37.6. Лечение терапевта: Но-шпа, Смекта, Линекс. Через пять дней меня выписали, анализы крови и мочи хорошие. Спустя три дня началось все заново. Спазмы с диареей, без температуры. Цвет обычный коричневый, есть остатки непереваренной пиши. Без слизи, крови, пены и тд. Подскажите, с чем я могла столкнуться и как с этим бороться?
Теги: сильные спазмы в кишечнике
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 12:26
Здравствуйте, Елизавета! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз, УЗИ ОБП. Это могут быть симптомы хронической кишечной инфекции, ферментопатии, других заболеваний. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.