Синдром раздражёного кишечника

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, Гастрит.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у меня такая проблема появилось чувство вздутия живота, урчит, слегка побаливает чуть выше пупка, ниже пупка кишечник не болит. Бывает и влевую сторону под ребром отдаёт но незначительно. Тяжести в желудке нет, тошноты, нет, болей в желудке нет. Стул бывает кашеобразный, и оформленный. При прощупывании себя слевой стороны не болит. Бывает как будто распирает желудок когда вздувает. ФГДС ПРОХОДИЛА 3 АВГУСТА Поверхностный гастрит. Узи брюшной полости проходила в мае дефузное изменение поджелудочной железы, желчный без примесей. Бывает на языке появляются язвочки как при стоматите. Все эти проблемы начались после перенесеного ковида хотя болели в декабре 21 года. Витамин д сдавала -3.33 прописали пить аквадетрим 14 капель месяц. Затем сдать на витамин д. Появилось чувство сухости кожи. Сдала анализ на дисбиоз вчера, и копрограмму результаты придут отправлю. Прилагаю анализ крови.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-23 18:52
Здравствуйте, Тамара! Жалобы могут быть связаны с хроническими инфекциями органов пищеварения, с ферментопатиями, которые могли обостриться после вирусной инфекции. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям иммуноглобулины М и G, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.