Болит живот, в чем причина

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, ситуация такая. С детства болен жкт. Панкреатит, энтероколит, гастродуэдонит с повышенной кислотностью, холецистит. На данный момент часто стали случаться обострения. Сильная боль в животе - везде, поносный боли, понос, сильная тошнота, повышение температуры тела (три раза за год было) . По УЗИ не сильный панкреатит, перегиб желчного, последнее УЗИ- увеличение желчного, густая желч, говорят плохо эвакуируется. По фгс атрофический гастродуедонит, писали, что по типу манная крупа есть, что есть заброс из 12 персоной кишки в желудок. Кал на кальпопротеин в норме. Но есть непереносимость глютена. Полгода не ем хлеб и т п (то есть исключила пшеницу, рожь.) но нет никакого эффекта вообще, как будто дело не в этом. Беспокоит сильное вздутие, боль в кишечнике, в основном вокруг пупка, она у меня с детства постоянная, при нажатии. Есть не знаю что просто уже, кажется дует от всего. Полосные боли, проходят после выхода газов или после туалета. Стул всегда неоформленный, бывает оформленный после каких то антибиотиков и пробиотиков (но не всегда и не после всех, сама не знаю что помогает, иногда одно, иногда совсем другое) делать колоноскопию боюсь, делала в молодости, кишечник от воздуха было больно настолько, что кричала, меня отпустили, сказали, они не гестапо. Не помню точно, но тогда поставили спастический колит, энтероколит. Хотелось бы как то обследовать, чтобы узнать из за чего боли , из за чего так сильно вздувает, кишечник ли виноват или желчный. Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2021 года

6 ответов

Леся 2021-10-26 18:43
Вот хочу показать результаты анализов от января. Наверно старые, конечно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 14:16
Здравствуйте, Олеся! В приложенном анализе выявлена непереносимость глютена, избыточный бактериальный рост в кишечнике.
Для исключения целиакии нужно сделать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, анализ крови на генетический тест на целиакию на гены DQ2 и DQ8. Также анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам.
При гиперчувствительности к глютену нужно строго соблюдать безглютеновую диету с исключением продуктов из пшеницы, ржи, ячменя, овса, пшена, продуктов со следами глютена. Для подавления СИБР в кишечнике нужно несколько раз в год проводить курсы кишечных антисептиков типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Олеся 2021-10-29 15:27
Спасибо. Генетические знала насчёт овса. А почему? И на некоторых продуктах написано, может содержать следы глютена. (кисель, например) это даже его нельзя пить? И дорого ли стоят все эти генетические тесты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-29 22:16
Продукты из овса и со следами глютена нельзя есть при безглютеновой диете.
Генетические тесты достаточно дорогие, можно найти лаборатории, где делают подешевле. Вам можно начать с анализа крови на антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Платная консультация
Олеся 2021-10-30 13:30
Хорошо. Спасибо. Ещё можно вопрос. Выше пупка на 3 пальца и примерно столько же право, болит при нажатии. Вспомнила недавно, что с мая это точно болит сначала думала, что из за утолшения желчного (потом, видимо забыла, т к само по себе не болит) , а сейчас вот начала живот трогать трогать вспомнила, т к почувствовала боль. Когда напрягаю мышцы живота и нажимаю на это место, то наоборот менее больно, т к как будто мышцы защищают. Что это может быть и с помощью чего узнать (УЗИ?) Боль, как будто синяк или сильно болят мышцы (но это точно не мышцы)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-30 22:48
По описанию это может быть 12-перстная кишка, её видно на ЭГДС, обычно берут биопсию.