Анемия от анастомозита кишечника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эрозивно-язвенный анастомозит и хроническая анемия
Здравствуйте, была перенесена операция на кишечнике в 4 года. Анемия первый раз обнаружена в 20 лет. Причину тогда не выявили. Год назад прошла ФКС. Нашли эрозивно-язвенный анастомозит. Анемия прогрессирует. Постоянно пью препараты. Три месяца лечилась Салофальком и Пентасой в гранулах (3гр. В день). Было улучшение стула, прошла диарея, но при отмене сразу все вернулось. Анемия не пропала. Сейчас начала лечить опять. Пью Месакол. Стул вообще толком не налаживается. Анализ крови анемии не показывает, т. к. пью препараты. Но показатель 131 для меня не норма. В беременность не было анемии, ничего не пила, гемоглобин был под 150. Анастомозит можно вылечить? Сколько нужно лечить и чем лучше? Он ли дает анемию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 12:24
Здравствуйте, Анастасия! Эрозивное повреждение кишечника может быть причиной анемии, если есть кровоточивость из эрозий.
Дополнительно при анемии нужно исключить глютеновую энтеропатию, для этого нужно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А.
Месакола для лечения достаточно, только нужно подобрать дозу до нормализации стула.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-19 18:34
А если я до этого 3 месяца пила Салофальк и проблемы не ушли, есть ли смысл пить Месакол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 21:26
Препараты могут приниматься очень длительно.