Сильные позывы в туалет сразу после пробуждения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Невроз, всд, тревожное расстройство. Депрессия (иногда ставят, иногда отменяют)
Здравствуйте. Беспокоит живот по утрам. Около 2 месяцев назад кишечник стал работать по другому. До этого как положено - встал, поел, потом минут через 10-20 туалет. В последнее время просыпаюсь, лежу с телефоном пару минут. И резкие позывы "по большому". Приходится вскакивать, бежать в полусне. Терпеть никак. Беспокоит такая работа кишечника. До этого всю жизнь работал хорошо, запоров никогда не было. Стул всегда кашеобращный, жидкий. Питание не менял. Вредных привычек нет. Думал на зубы. Они не все хорошие. Но раньше это проблемой не было. Еще думал на хроническое. 9 лет тревожно-депрессивное расстройство. Но о таком симптоме невроза я не слышал. ФГДС в последний раз проходил 1,5 года назад. Все было хорошо. Анализы крови, мочи, сдаю 2-3 раза в год. Отличные.
Подскажите, что может быть причиной. Гастроэнтеролога в нашем городе нет, обратиться не к кому.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 13:47
Здравствуйте, Дмитрий! На фоне невроза возможно развитие синдрома раздражённого кишечника с диареей. Для лечения подходят препараты для лечения невроза.
Другой причиной жидкого стула может быть нарушение флоры желудка и кишечника. Для уточнения причины можно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак через 1 час после завтрака и 1 пакет на ночь на 10 дней.