Изменение цвета стула

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастроэнтерит, гастрит
Здравствуйте, последнее время стал замечать, что у меня изменился цвет стула (стал как будто двухцветный). У меня есть проблемы с кишечником, а началось все после ковида. Сделали колоноскопия 4 месяца назад -гастроэнтерит и колит неуточненный. По фгдс (а я делал его 3 раза) - обычный поверхностный гастрит. Были анализы на скрытую кровь - отрицательно По мрт (делал с контрастом мрт энтерографию брюшной полости и тонкого кишечника
с контрастированием - изменений в тонком кишечнике не выявлено, контраст во всех органах копится равномерно. Перегиб только желчного и застой желчи, плюс диффузные изменения поджелудочной. Из лечения выписали только ферменты, однако недавно очень не опытная врач посчитала, что у меня кандидоз (по белому налету на языке и неприятному привкусу во рту и выписала кандид и натрия тетрабората для смазывания языка, после этого я почувствовал колики в животе и появился такой стул, врач никак не прокомментировала. Это может быть признаком кровотечения или чего то более серьёзным? Или опасаться не стоит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-03 17:20
Здравствуйте, Роман! Более вероятно, что светлая часть кала окрашена лекарством, тёмная имеет окраску в соответствии с принятой пищей, это нужно проанализировать. Для исключения кровоточивости повторить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Также для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, изменения цвета могут быть связаны с нарушением флоры кишечника.
Платная консультация
Роман 2021-12-03 17:48
Скажите, пожалуйста, низка же вероятность того, что если это даже кровоточивость, что это может быть онкология? Не думаю что за 4 месяца после колоноскопии что-то бы кардинально поменялось или мне повторить колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-03 18:23
Про онкологию, конечно, речь не идёт. Лучше повторить тест на скрытую кровь иммунохимическим методом, тогда будет спокойнее.