Обследование тонкого кишечника

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,

Каким способом лучше проверить тонкий кишечник?
Мрт с контрастом будет достаточно?

Если кальпротектин в норме (26,5), означает ли это, что в кишечнике нет воспалений, эрозий, опухолей?

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 20:48
Здравствуйте, Лариса! Фекальный кальпротектин отражает, в основном, состояние толстой кишки. Опираться на него в обследовании тонкой кишки нельзя.
Начальный отдел тонкой кишки - 12-перстная кишка - видна на ЭГДС, можно взять биопсию. На колоноскопии видна подвздошная кишка.
Можно сделать МРТ или КТ спиральное с контрастом для обследования тонкой кишки.