Динамическая кишечная непроходимость
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, попробую коротко. 27 лет назад кесарево, 11 лет назад удаление матки + лучевая (ршм 1b, обследуюсь ежегодно, за этим слежу). 2,5 года назад начались приступы: очень сильные схваткообразные боли в околопупочной области, отдающие в поясницу и под ребра, сразу пересыхает во рту, задержка газов и стула, иногда рвота, паническая атака. Приступ 1 раз в 2-3 мес. Что провоцирует непонятно. Измучилась, начала обследования: узи бп, мрт бп + мртхолангиопанкреатография с контрастом, гастроскопия, колоноскопия: органики нет (Слава Богу), гастрит, дуоденит в спок. Фазе. Консультация хирурга: по моим описаниям ставит под? Кишечную непроходимость. Приступ. Больница. Пассаж бария. Выписка: спаечная болезнь. Динамическая тонкокишечная непроходимость. Это было 4 июня. Дальше было еще КТ тонкого кишечника с двойным контрастом: фиксация тонкой кишки, спайки. Что сейчас: от страха я почти перестала есть, -12кг. Но даже на таком маленьком кол-ве пищи неск. Дней назад начинался приступ. Купировала. Стул не могу наладить совсем, только с гутталаксом. Болит весь жкт: желудок, живот, кишечник ленится. Не оставляет впечатление, что диагноз так и не поставлен, несмотря на все обследования: методом исключения спаечная болезнь с эпизодами непроходимости, но спайки нигде не видны ни на одном исследовании нигде в мире. Что делать дальше, как наладить кишечник, , убрать боли в жкт и минимизировать риск приступов непроходимости? Я отчаялась.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 21:26
Здравствуйте, Мария! На КТ подтверждена фиксация тонкой кишки, это дает основание для постановки диагноза спаечной болезни. Пациентов с таким диагнозом наблюдают хирурги, так как обычно, не смотря на все усилия по обследованию и подбору питания и лекарств, это состояние продолжает рецидивировать.
Из обследования тонкой кишки обычно назначаем анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 1 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, яблок и пр, препараты назначаются по результатам обследования. Для уменьшения болей можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, интести-бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 40 минут до еды на 7-10 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.