Питание при спаечной болезни кишечника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Спаечная болезнь кишечника
Здравствуйте, у меня спаечная болезнь кишечника. Операц. По поводу не проходимости кишечника в 1995 г. После этого было 5 эпизодов непроходимости которые разрешались консервативным путем. Нет четкого ответа какой диеты мне придерживаться. Врачи советуют не употреблять много клетчатки. Я почти перестала ее употреблять. И стала мало кушать, боясь повторения приступов. Это привело к запорам. Скажите а можно кушать арбуз? Там на мой взгляд не много клетчатки в основном вода.
Теги: как питаться при спаечной болезни кишечника, продукты при спаечной болезни кишечника
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-28 00:48
Татьяна! Питание регулярное. Недопустимо голодание и переедание. Не употреблять цельное молоко, виноград, капусту, пряности, газированные напитки, яблоки в свежем виде, черный свежий хлеб. Только в период обострения должны быть исключены из рациона продукты, богатые клетчаткой. Пища теплая, мясо и рыба на пару. Фрукты, овощи должны пройти термическую обработку.
Платная консультация
Татьяна 2015-09-28 09:29
Елена Владимировна огромное спасибо за ответ. Подскажите, а могу ли я принимать дюфалак для нормализации стула, при спаечной болезни?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-28 12:20
Татьяна! Этот вопрос согласуйте с хирургом. Я думаю можно, т. к. это мягкое слабительное средство.