боль в правом подреберье

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, давно периодически беспокоит ноющая боль в правом подреберье. От приема пищи никак не зависит. То болит, то не болит. Тяжести не таскаю. Жирное, жареное - не ем. Возможно, есть погрешности в промежутках между приемами пищи. Стараюсь чаще и по немногу. Но иногда случается перерыв дольше, чем обычно. Воду чистую пью. И минеральную воду пью. Узи контролирую раз в полгода примерно. Прикрепляю фото недавнего узи.
1. с чем может быть связана эта боль?
2. какие еще обследования нужно пройти, чтоб диагностировать точно?
3. какие-то есть запреты, что нельзя делать/кушать/пить при таких болях?
4. что за диагноз в заключении узи?
5. могу ли я пить минеральную воду? (люблю ее просто) Нарзан, Ессентуки 4
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 12:01
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. Диета подойдёт стола 5, принимать минводу можно будет, если на ЭГДС не будет повреждений слизистой (эрозий, язв).
Платная консультация
Ирина 2019-06-30 12:13
ЭГДС делаю периодически, раньше был проблемы, давно всё вылечила, сейчас каждое обследование все в порядке. Печеночные ферменты тоже в норме. Хелик бактер не сдавала конечно.
а если смысл сделать дуоденальное зондирование? Несколько лет назад делала, проблема была только в отхождении желчи, густая сказали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 13:19
В центральных областях РФ зондирование уже не проводим лет 25, за Уралом продолжают делать, ищут паразитов (описторхов и др). На инфекции и паразитозы сейчас можно сдавать анализ крови - на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам. Они могут нарушать отток желчи, вызывать гастродуоденит, холецистит.
Платная консультация
Ирина 2019-07-01 08:45
А как проверить именно отток желчи? Нет ли застоя например
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 09:25
Ориентируемся на результат УЗИ, у Вас признаков застоя желчи на УЗИ нет, это может быть расширение желчных протоков, утолщение их стенок, взвесь или густая желчь в пузыре и др. Это всё врачи УЗИ хорошо описывают.
Платная консультация
Ирина 2019-07-01 13:08
Поняла, спасибо.
врач УЗИ мне сказала, что эти боли могут быть связаны с тонким кишечником, так ли это? Нужно ли его как-то проверить? Может колоноскопия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 22:51
Часть тонкой кишки (12-перстную кишку) хорошо видно на ЭГДС, можно взять биопсию, видеокапсула слишком дорого стоит, на колоноскопии тонкую кишку практически не видно.
Платная консультация
Ирина 2019-07-02 08:30
Весной делала ЭГДС - все хорошо прям. Есть смысл снова пройти? А что скажете про рентген кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 19:47
Можно сделать рентген, для осмотра тонкой кишки подойдёт только пассаж бария по кишечнику, толстую кишку хорошо видно на ирригографии.
Платная консультация
Ирина 2019-07-03 02:45
Спасибо Вам большое!