Резекция тонкой кишки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у моего дяди месяц назад была удалена ГИСО тонкого кишечника и произведена резекция тонкой кишки (сейчас ещё у него в брюшной полости трубка стоит) подскажите какое питание ему сейчас подходит, может нужно исключить какие-то продукты? Аппетит нормальный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-02 14:10
Юлия! При удалении тонкого кишечника имеют важность такие моменты - вся пища должна быть измельчена. Допускается приготовление только на пару или в кипящей воде. Важен момент перехода со стола №1 с протертой пищи на непротертую. Постепенность перехода с одного варианта диеты на другой предполагает каждодневное сокращение количества блюд с максимальной термической и механической обработкой пищевых продуктов. Хорошая переносимость « нового» блюда является свидетельством формирования адекватных компенсаторных реакций желудочно-кишечного тракта, нормализации секреторной и моторно-эвакуаторной функций системы пищеварения (по отношению к вновь введенным в рацион продуктам) и, соответственно, возможности продолжения расширения диеты. Так называемый диетический переход должен занять не менее 2– 3, а в ряде случаев и 5– 6 нед. Есть часто и в одно и то же время. Даем вам ссылку на сайт, где есть перечень и примерное меню по хирургической протертой диеты и при переходе на не протертую. Может использовать примерные меню, которые есть в этой рекомендации. http://spbsverdlovka.ru/vzk/167.html?start=6 Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-07-02 14:12
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-02 14:17
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.