Виртуальная колоно
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, запор 4 года на бисокадиле сижу, больше ничего не помогает была травма спины, всё перепробовала, но на колоноскопию надо поэтому два вопроса, можно ли без наркоза(седации или медикаментозного сна) выдержать биопсию если понадобиться и саму колоноскопию, везде предлагают с седацией, и второй вопрос, кт -виртуальная колоноскопия, может атонию диагностировать или не видно по снимкам сколько сокращений в минуту у кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-05 21:06
Здравствуйте, Ольга! Информации о тонусе и двигательной активности кишечника КТ спиральное кишечника даёт достаточно, хуже отражает мелкий внутренний рельеф складок, окраску слизистой, биопсию взять невозможно.
В большинстве случаев колоноскопию можно провести без наркоза, хуже переносится при спазме кишечника и при наличии спаек в брюшной полости после каких либо операций. Можно использовать перед колоноскопией введение спазмолитиков и обезболивающих препаратов, например но-шпа и кеторол. Забор биопсии обычно болью не сопровождается.
1