Колоноскопия или ирригография с барием

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический холлецистит, порок сердца
Здравствуйте. Дело в том, что мучают сильные боли(постоянные кроме ночи) в кишечнике, большое газообразование, хотя диета очень строгая давно. Боль смешанная, чувствую газы и в этом месте спазмы+просто тупая боль. Пила очегь долго дюспаталин, метеоспазмил, симетикон, мезим, результата ноль. В последнее время стало еще больше газов и боли усилились. Крови в стуле нет. Стул непонятный, то вообще запор, то в виде однократной диареи. Гастроэнтерологи на очном под вопросом ставели срк.7 мес назад(болею 8 мес, но характер бои изменился полтора мес назад) дедала ирригографию, на тот момент поталогий невыявленно, но и не беспакоило так сильно с этими газоми. Врач говорит делать колоноскопию, а я вот немогу себя переосилить, как подумаю уже истерека начинаеться. Знакомая ходила и сказала что очень больно и пройти до конца несмогла. А у меня и так боли, и думаю я ее тоже до конца не выгесу. Записалась опять на ирригографию, скажите толк ее делать есть? И что она видит, а что нет? Если например стенки больные, типа крона, то она увидит изменение стенок?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-25 23:44
Татьяна! Изменение стенок слизистой кишечника можно увидеть при колоноскопии. Эту процедуру можно проходить под наркозом. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня.