Кальпротектин 205

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста у мамы стал не очень хороший аппетит, кушает супы и кашу через силу, стали запоры, сделали фгдс, диагноз катаральный гастрит, сделали узи брюшной полости, диагноз хронический панкреатит и холицистит, сдали кальпротектин он оказался 205, теперь ждём колоноскопию, я очень сильно переживаю, это наверное очень страшно, ещё у нее года 3 наверное запах изо рта, хотя зубы чистит регулярно, я очень боюсь что при колоноскопии покажет что нибудь серьёзное. Сильно ли это опасно? Но болей нигде нет в области живота или поджелудочной.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-30 06:52
Здравствуйте, Ксения! Повышение кальпротектина умеренное. Заранее прогнозировать результат колоноскопии сложно, но уровень кальпротектина соответствует обычному воспалению толстой кишки со снижением моторики. Обычно ещё учитываются результаты общего и биохимического анализа крови, копрограммы и др.
Платная консультация
Ксения 2022-07-05 19:31
Спасибо большое за разъяснение. Извините за беспокойство а не могли бы вы подсказать: 1) при кальпротектине 205 может на колоноскопии показать не дай бог конечно полипы или не дай бог онкологию или кальпротектин и эти диагнозы не связаны между собой?
2) колоноскопию нужно делать с биопсией?
Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-06 22:50
Полипы могут быть в кишечнике даже при нормальном кальпротектине. При онкологии обычно кальпротектин гораздо больше, но прогнозы лучше не делать, а дождаться результатов колоноскопии. Биопсию назначает лечащий врач или эндоскопист решает по ходу исследования.