Результаты колоноскопии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Отец прошел колоноскопию. Врач сказал, что кишечник в норме, но были обнаружены два полипа, взяли биопсию. Протокол колоноскопии прикрепляю к сообщению.

На фоне этого есть несколько вопросов:
1) 1 см и 1.5 см - это большие размеры для полипа?
2) при таких размерах полипы часто оказываются злокачественными? Уже и не знаешь, что думать, т. к. в одном месте пишут, что от 2 см можно заподозрить что-то плохое, в другом месте размер от 1 см практически в 100% случаев является злокачественным.
3) если анализы СА 242 и РЭА в норме, это может дать шанс, что полипы доброкачественные?
4) отец чувствовал боли под ложечкой. Получается, они от желудка?
5) у отца иногда бывают запоры, полипы таких размеров могут быть их причиной?
6) во время визуального осмотра кишечника можно ли увидеть рак или это исключительно возможно по биопсии?

Простите за такое количество вопросов, но хотелось бы немного больше ясности, чтобы понимать чего ждать, т. к. результаты биопсии обещают лишь через 2 недели, а ждать столько времени с ума сойдешь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2022 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-16 09:36
Здравствуйте, Андрей! Полипы от 1 см считаются достаточно большими. В описании не указаны изменения, которые могут быть при злокачественном характере полипов - неровная поврежденная поверхность, изменение цвета слизистой на поверхности полипов и другие.
Нормальные показатели онкомаркеров говорят о том, что нет развёрнутого злокачественного процесса. Течение полипов, в основном, бессимптомное. То есть запоры, боли и другие жалобы с ними обычно не связаны. Могут проявляться примесью крови в стуле, если повреждаются плотными каловыми массами.
По поводу болей вверху живота желательно сделать дообследование - УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Андрей 2022-03-16 09:50
Если эти изменения не указаны, значит их нет, или врач просто мог не указать?

УЗИ ОБП делали две недели назад, в полном порядке, ЭГДС делали дважды за последние 3 месяца, там гастрит. Назначили Эманеру. По биопсии во время ЭГДС все чисто, хеликобактер тоже нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-16 10:05
Обычно так и считаем, если нет никаких специальных отметок, то, значит, нет изменений слизистой кишечника.
Если уже сделано полное обследование органов пищеварения, то нужно только дождаться биопсии кишечника.
Платная консультация
Андрей 2022-03-28 15:07
Здравствуйте. Пришли результаты биопсии, пока их на руках нет, но эндокопист сказал, что ничего плохого нет. Хирург тоже. Но возникла другая проблема: полипы эти надо удалить, а местный хирург отказался это делать, т. к. они находятся на изгибах, поэтому дал направление в областную больницу. И сказал сдать анализы. Поэтому снова появляется несколько вопросов:
1) каким способом удаляют полипы таких размеров?
2) отец недавно сдавал анализы, по крови все нормально, а вот моча показала воспаление. Наличие воспаления не может стать причиной для отказа в удалении полипов?
3) и я правильно понимаю, если моча показывает воспаление, значит оно в мочевом пузыре? Как я и писал прежде, по УЗИ ОБП все нормально, каких-то явных проблем с почками нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-28 15:19
Здравствуйте, Андрей! Обычно полипы удаляют эндоскопически в стационаре проктологического отделения. Редко делают рассечение стенки кишки.
Обычно анализы смотрит ещё терапевт, при необходимости делает какие-то назначения по лечению, даёт допуск к удалению полипов. Умеренные изменения в анализе мочи не являются противопоказанием для удаления полипов.
Платная консультация
Андрей 2022-03-28 15:22
С у четом того, что полипы находятся на изгибах и учитывая пожилой возраст отца, это не станет чем-то опасным для него?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-29 17:29
Обычно удаление полипов проходит без осложнений и в пожилом возрасте. К тому же в стационаре будет под наблюдением какое-то время. Если не удалять полипы, то это несёт риск онкологии.
Платная консультация
Андрей 2022-04-02 19:29
Здравствуйте.
Все-таки удалось раздобыть два заключения биопсии: фрагмент аденаматозного полипа.

А это нормально, что не указывают какого он вида?

И, соответственно, если подробно ничего не расписали, значит дисплазии или чего-то такого нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 15:57
Это доброкачественный полип, но их лучше убирать, если ничего другого не указано, значит, нет других изменений.
Платная консультация
Андрей 2022-04-04 16:00
Прощу прощения, что снова Вас беспокою. Мне не совсем полностью передали заключение. Удалось раздобыть фото бланков биопсии, прикрепил к сообщению. Что означает "резко пролиферирующий"?. Во втором бланке точно такое же заключение, но без "резко", просто "пролиферирующий".
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 20:02
Пролиферирующий, значит, растущий.
Платная консультация
Андрей 2022-04-15 18:03
Здравствуйте. Решил не создавать новую тему, поэтому спрошу тут: удалось раздобыть результаты ФГДС за март. Не могли бы вы сравнить разницу между тем, что было в конце декабря и тем, что было в начале марта?

И еще интересует вопрос касательно биопсии. В декабре ее брали, там все хорошо, HP тоже нет. В марте тоже брали, но результат нам не сообщили. И не говорили приезжать за ним. Я правильно понимаю, что в случае проблем нам бы сообщили? А то вообще непонятно как это работает. В первой больнице сказали приезжать и самостоятельно забирать, а это уже районная поликлиника, к которой отец прописан.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-15 18:21
Здравствуйте, Андрей! В марте результат ЭГДС лучше, в декабре были эрозии желудка, в марте только поверхностное воспаление слизистой желудка без дефектов. В декабре было проведено цитологическое исследование биопсии, в марте не было точно написано на что взята биопсия, возможно, что исследование планировалось гистологическое, его результат обычно выдают через 14 дней. Более вероятно, что результат нормальный, но лучше узнать результат биопсии.
Платная консультация
Андрей 2022-04-15 18:26
А как часто стоит повторять биопсию?
И сколько вообще по времени занимает процесс появления чего-то плохого? Чтобы хотя бы понимать с какой периодичностью ему ФГДС делать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-15 19:17
Если смотреть на результат последней ЭГДС, то достаточно делать ЭГДС 1 раз в год, биопсию для гистологического исследования можно брать каждые 2 года или чаще, если так решит врач-эндоскопист.
Скорость роста новообразований разная, но при регулярном ежегодном наблюдении обычно удаётся вовремя их диагностировать.
Платная консультация
Андрей 2022-05-02 11:20
Здравствуйте. У меня снова появились вопросы)
Отцу дали направление в больницу, но перед этим направили к онкологу на пересмотр стекл. Их пересмотрели в четверг прошедший, все оказалось нормально. Сегодня один полип (который маленький) удалили, а из второго снова взяли биопсию. На фоне этого у меня парочка вопросов:
1) Если первая биопсия показала, что полип доброкачественный, то насколько высока вероятность, что вторая может показать другой результат?
2) Вторая биопсия - это мера предосторожности или как это воспринимать?
3) И насколько это распространённая практика, что при уже имеющейся биопсии ее берут второй раз? Потому что именно этот факт настораживает. Обычно же, насколько я понимаю, полип удаляют целиком и потом отправляют на гистологию, а тут вот так.

Правда, при этом доктор сказала, что полип находится на изгибе и есть трудность с его удалением. И там проскакивали слова об удалении части кишки вместе с ним. Но отец так и не понял: это в случае если все же биопсия окажется плохой, либо это единственное решение с учетом нахождения полипа.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-02 12:12
Здравствуйте, Андрей! Конечно, надеемся, что все результаты биопсии будут одинаковые, то есть доброкачественные. Но есть небольшая вероятность, что структура полипа неоднородная, особенно если полип достаточно крупный. Количество взятий биопсии не ограничено, как назначит хирург. Сама техника взятия тоже имеет значение, поэтому хирурги часто переделывают прежние биопсии.
Вопросы об удалении полипа решают с учётом всех результатов биопсии, колоноскопии, анализов и др.