Целиакия кажется

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, как наиболее точно диагностировать цилиакию? Подозреваю у себя это состояние уже давно, но последнии два года что то совсем плохом. Всегда была недостаточность веса, ставили дистрофию. Ближе к15 годам стала больше есть и гормоны заработали, поправилась. Стул всегда нормальный был. А сейчас стул то запор то масляный в небольших количествах или слищком больших. Спазм в левой части под ребром, резкие позывы на дефекацию в течении дня. Боли в суставах, мышцах, остеопороз. Нервозность, аллергии, хотя как все началось то аллергии на животных пропали, а всю жизнь была сильная аллергия на котов. Немного обследовалась, фгдс - красная слизистая, гастрит эриматозный, желчный осадок небольшой, биохимия в норме, гемоглобин низковат. Ещё вместе с кишечными проявлениями появился зуд кожи, себорейный дерматит. Уже и пробиотики пила ничего не помогает. Но никак не пойму как диагностировать точно целиакию, есть смысл сдавать анализы или колоноскопия с биопсией?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-18 10:11
Здравствуйте, Елена! Начать обследование по целиакии можно с анализа крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, эндомизию. Если в анализе будут данные за целиакию, то нужно будет сделать ЭГДС или с биопсией нижней части 12-перстной кишки или начального отдела тощей кишки. Сейчас делают ещё генетический анализ крови на целиакию, если там, где живёте, есть лаборатории, которые его делают.
Платная консультация
Елена 2018-11-19 10:26
Спасибо! Я не очень поняла на счет ЭГДС. Я буквально месяц назад делала гастроскопию, и сейчас планирую колоноскопию, 1) при этом исследовании есть смысл делать биопсию? И если да то какую? Или же врачи сами на исследовании сами увидят атрофию ворсин например и если посчитают нужным, сделают биопсию?
2) Вообще как вы считаете есть ли смысл в колоноскопии в моем случае? У меня после длительных запоров а потом более менее нормального стула (после дюфалака) стал очень жирный кал, и часто в очень большом количестве. А сейчас он в небольшом количестве и сразу тонет так что я его даже не вижу (маленькое количество в течении дня несколько раз со спазмами слева под ребром и острыми болями в кишечнике - где прям внутри). Также сейчас он иногда странной формы, бывает как каша, бывает оформленный или чаще ленточный, бывает с каким то рельефом по бокам, бывает слизь перед дефекацией или вместо нее (редко) Копрограмма нормальная, но очень большое количество жирных кислот.3) Может какие то еще исследования нужны, на дисбактериоз, панкреатическую эластазу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 12:40
Целиакии-болезнь тонкой кишки, можно было сразу при ЭГДС взять биопсию 12-перстной кишки, ворсины глазом не видны, только на биопсии под микроскопом. На колоноскопии видна толстая кишка.