Надо ли делать колоноскопию

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович. Сегодня была на приеме у проктолога по поводу крови после туалета. Провели аноскопию. Врач не многословный конечно, сказал есть воспаление, внутренний небольшой геморрой на 3 часах, и два полипа размером 1-2 мм. Диагноз проктит. Лечение свечи + детралекс на неделю, взял анализ на флору чтобы подобрать антибиотики. Это я так поняла. Со мной такое впервые,4 года назад делала колоноскопию было все относительно нормально, только было небольшое пятно на сигмовидный кишке с него брали биопсию. Результат поверхностный слабовыраженный неактивный колит. А теперь какой-то кошмар произошёл в прямой кишке (Запорами не страдаю скорее наоборот стул чаще не особо оформленный. Работа сидячая по 9-10 часов+ ребёнок инвалид постоянно таскаю его на руках. Прошла УЗИ внутренних органов пищеварения все норм, Только есть перегиб желчного у головки. Анализ крови норм тоже СОЭ- 5, гемоглобин-134. Гастроскопия год назад эрозийный гастрит (2-3 эрозии, брали биопсию, хронический гастрит, хеликтобактер слабо положительный, лечила.) Подскажите надо ли делать опять колоноскопию? И смотреть что там выше? Надо ли сдавать кровь на онкомаркеры?
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-03-18 13:20
Здравствуйте, как часто у вас стул? Наличие крови в кале? Конечно же необходимо видеть эндоскопическое описание слизистой после проведенной анаскопии.