Ставят крона

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте
Мне ставят болезнь крона. Полтора года назад было расстройство кишечника. Пила всевозможные таблетки, ничего не помогло. Сделала колоноскопию. По ней написали болезнь крона. Но взяли биопсию. По биопсии крона не подтвердился. Пос авили коли. Врач назначил диету и зафакол. Все прошло. Полтора года спустя ночью вдруг заболел самый низ живота. Ну точнее, проснулась хочу сильно в туалет по маленькому и болит все вокруг мочевого, будто разорвется там. После туалета стало легче. На след день под утро снова повторилось, но не так сильно. Больше такого не было. А потом начала чувствовать там же в самом низу жжение, бывает бурлит, и разовые покалывания. Проверилась по женски, узи мочевого, почек, анализ мочи все в норме. Решила снова сделать колоноскопию, может это все таки кишечник?! Посмотрели, сказали что там где мочевой ничего нет. Но есть воспаление в подвздошной кишке. И снова в заключении колоскопии написали крона. Биопсию чего то не взяли. Я пошла с результатами к гастроэнтерологу, там мне сказали что мало инфо, дали направление на анализ на дисбактериоз и на кальпротектин. Пришла с этими анализали и мне сказали 100%у меня крона. Но ведь крону очень трудно диагностировать тем более по одному кальпротектину. Но мне поставили крона потому что в заключении по колоноскопии написано крона, хотя в прошлый раз по биопсии ее не подтвердили. Подскажите, что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-15 17:15
Алена! В протоколе за 2019г. есть указание, что взята биопсия подвздошной кишки. Читайте внимательно протокол. Внизу есть - произведено - биопсия и т. д. Поэтому узнавайте результаты биопсии у своего врача. Может она уже имела ответ биопсии. Поэтому и выставлен такой диагноз. Врачу нужно доверять. Всего хорошего.