Покажет ли кольпротектин болезнь крона или няк?
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Анемия, хр гастрит, бульбит, дискинезия желчевыводящих.
Здравствуйте, Уважаемая Доктор! Простите, что снова обращаюсь к Вам за помощью. Запуталась.
Я лежала в гастроэнтерологическом отделении. Мне сделали пассаж, что написали в заключение «картина терминального иллеита». По колоноскопии: «лимфофолликулярная гиперплазия подвздошной и прямой кишки».
А по биопсии поставили "лимфоидная гиперплазия. Хронический неактивный колит"
До этого я тоже делала колоноскопию, и по стеклам также поставили "хр неактивный колит"
Но моя лечущая врач мою биопсию не увидела, т. к меня уже выписали и только потом я забрала результаты.
Сейчас я сходила к гастроэнтерологу на очную консультацию. Она подозревает у меня "язвенный колит". Сказала, чтобы я сдала кольпротектин. И по нему покажет болезнь крона, няк, или ничего. А мрт мне ничего не даст.
Как с профессиональным доктором, хотелось бы у Вас спросить совет:
1. Покажет ли кольпротектин какой у меня диагноз если есть?
2. Или каким методом исследования мне подтвердить или исключить эти диагнозы?
Очень замучалась бегать по больницам. Помогите пожалуйста.
С уважением, Кристина.
Здоровья Вам. Берегите себя!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 17:18
Здравствуйте, Кристина! По уровню кальпротектина можно сориентироваться есть ли ВЗК (язвенный колит, болезнь Крона). Отличить, какой конкретно диагноз из этих двух по уровню фекального кальпротектина невозможно. При язвенном колите поражения подвздошной кишки практически не бывает. Но если основная жалоба кровь в стуле, то это более характерно для язвенного колита.
Диагноз ВЗК поставить непросто, учитывается вся информация. Кроме фекального кальпротектина можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ А и G, на антитела к бокаловидным клеткам кишечника.