Няк или болезнь крона?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Увеит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня хронический увеит. Офтальмолог сказал, что нужно проверить аутоиммуные заболевания. В том числе болезнь Крона и няк. Сдала кальпротектин. 350. сегодня сделала колоноскопия, но доделать до конца не смогла. Посмотрите пожалуйста, похоже ли это на БК или НЯК? диарея, вздутие живота, боль не беспокоят. Увеит с 2010 года.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Мария! По описанию на колоноскопии признаков болезни Крона не выявлено, точнее будет можно сказать по биопсии. Из дообследования можно сделать ирригографию, анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, антитела к бокаловидным клеткам кишечника.
Платная консультация
Из того, что похоже на ЯК - геморрагии прямой и сигмовидной кишки. Но это может быть реакцией на подготовку к колоноскопии. Основное, что нет жалоб, типичных для ВЗК (кровь, гной в стуле, боли в животе). К тому же, если учесть, что внекишечные проявления (увеит) более 10 лет.