НЯК, Болезнь крона под?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 9 лет болею неспецефическим язвенным колитом, болезнь крона под вопросом. Принимаю таблетки салофальк. С июня 2019 года нахожусь в ремиссии. В июня 2020 года прекратила приём таблеток, из-за отсутствия препарата. Самочувствие хорошее, стул 1-3 раза в день, без крови. Есть неприятные ощущения внизу живота, появились высыпания на лице.
Сдавала кровь, по биохимии все хорошо, кроме 2 показателей.
Мочевая кислота повышена
СРБ-11,86
Может ли быть воспаление в кишечнике?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-03 21:53
Здравствуйте, Анна! Повышение мочевой кислоты более характерно для такого заболевания, как подагра. С-реактивный белок часто повышается при ВЗК, является показателем активности процесса. Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин.