Помогите расшифровать результаты анализов крови

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,

В конце прошлого года появился дерматит на голове (2 мал., в 5мм, красноватых очага на волосяной части). Пошел к дерматологу. Врач поставил диагноз себорейный дерматит и направил к гастроэнтерологу, предположив, что причина в ЖКТ. По анализам крови (общий анализ и биохимия, ИФА HP) выявили наличие Helicobacter pylori в количестве, превышающем норму (4,082), превышение содержания мочевой кислоты, креатинина, белка. Гастроэнтеролог назначил курс лечения антибиотиками от HP и попросил сдать ПЦР кала на HP после курса. Курс пропил. Сейчас вновь сдал анализы для контроля. Помимо ПЦР кала также сдал общий анализ крови и биохимию крови для контроля других показателей (мочевой кислоты, креатинина, белка). Примечание: перед лечением анализы сдавал в поликлинике (в декабре 2018г.), после лечения в платной лаборатории (апрель 2019). В течении курса старался соблюдать прописанную диету (с января по начало марта 2019 года), алкоголь не употреблял с начала 2019 года. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами, так как вижу разницу в единицах измерения, буду благодарен ответам на мои вопросы.

1) Анализ крови на HP после лечения оказался вновь положительным, но, вроде, сильно упал в сравнении с декабрем. С 4 до 1,35. По ЦПР кала HP не обнаружен. Можно ли считать данные результаты положительным исходом лечения или HP после лечения, в принципе, не должно остаться? Очаги дерматита, кстати, так и не прошли (применял и мази, и спреи с шампунями как выписал дерматолог).

2) Тревожит повышенное содержание мочевой кислоты. В апрельском анализе показатель стал еще больше, хотя была диета (мяса и алкоголя было минимум до марта). Да, в марте стал есть мясо как обычно. И заниматься физ. Упражнениями. После сдачи анализа узнал в интернете, что за 3 дня нужно готовиться к сдаче. К сожалению, этим пренебрег, но, все равно, показатель не радует. Так понимаю, причинно-следственные связи у высокого показателя могут быть разные. Подскажите, к какому врачу обратиться нужно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-07 15:09
Здравствуйте. 1. АТ в крови сохраняются длительно, то что кал ПЦР негативный говорит об удачном лечении.
2. По поводу мочевой кислоты необходимо проконсультироваться у ревматолога.
Сделайте также УЗИ ОБП.