Общий анализ крови и эритроциты
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Александр Борисович, здравствуйте! Не могли бы проконсультировать меня по моему анализу крови, не много переживаю из за повышенного содержания эритроцитов и ретикулоцитов. Анализ сдавал чисто для себя, стараюсь раз в год сдавать! Я курю и имею небольшой лишний вес, если это может повлиять как то! Всего вам доброго, жду скорейшего ответа!
6 ответов
Здравствуйте.
Переживать не стоит. Стоит бросить курить. Это наиболее частая причина увеличения показателей эритроцитов, гемоглобина и ретикулоцитов. Так называемый вторичный эритроцитоз курильщика.
Данных за гематологическую патологию нет.
Продолжайте мониторить кровь раз в год. Без курения за год-два показатели нормализуются.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр Александр Борисович, добрый день! Пришли некоторые биохимические показатели! Не могли бы вы подсказать что делать с мочевой кислотой? Не связано ли это с эритроцитозом? Прошу прощения за назойливость! Спасибо!)
Здравствуйте.
Если нет картины полиартрита (подагры), то достаточно ограничиться диетой. Читайте в поисковике "диета для снижения мочевой кислоты".