Нормобласты, эритроциты, гемоглобин, гематокрит, фолиевая кислота, мочевая кислота, холестерин

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте,
В апреле заболел двусторонней полисегментарной внебольничной пневмонией. Лежал в стационаре месяц и месяц амбулаторно, не проходила повышенная температура (37,2-37,5). В процессе лечения принял 8 наименований антибиотиков, 2 раза рентген огк (ничего не показал), три раза делал кт (один раз 22.06.2020 - онкопоиск с контрастированием показал 24% поражения лёгких, остальные органы в порядке). Последнее кт 25.08.2020- легкие без воспалений и объёмных образований. Шесть раз сдавал на COVID- все отрицательные. Но при сдаче анализа крови 29.08.2020 появились изменения в крови, которых раньше не было. Появились нормобласты, повысился гематокрит, гемоглобин и эритроциты, мочевая кислота, сниженная фолиевая кислота. Особенно волнуют нормобласты. Общее самочуствие нормальное, иногда болит голова, головокружение, плохой сон, ноктурия (началась после воспаления лёгких и не проходит-встаю 2-3 раза за ночь, мочи за ночь до 1 литра). Анализ мочи в норме. Прошу посоветовать, что делать дальше, особенно с нормобластами. Анализы прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-30 19:45
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонения в общем анализе не критичны, допустимы в норме. Вам следует сдать общий анализ крови более точным методом- с ручной микроскопией. Это позволит избежать погрешностей гематологического анализатора.
В отношении роста холестерина и мочевой кислоты- обратитесь на прием к кардиологу для решения вопроса о целесообразности проведения медикаментозной терапии. Необходимо соблюдение диеты 10 стола по Певзнеру.
Проведите курс лечения фолиевой кислотой по 1 мг 3 раза в день в течение 2-х недель.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-08-30 19:53
Большое спасибо Александр Борисович!