Няк или нет
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Лечение
Добрый день! Много лет страдаю от эрозивного гастрита с Хеликобактер. Эрадикация была в 2019году, затем повторно проходила курс эрадикации в декабре 2020 года (Метранидазол, Флемоксин, Денол, Рабепразол+Максилак) Курс был 14 дней. Примерно спустя неделю начались проблемы со стулом (стул стал частый, кашеобразный и даже жидкий до 7 раз максимум). также появилась грибковая инфекция по женской флоре - назначен Клиндамицин в свечах интравагинально. Гастроэнтеролог назначила энтерол, я успела принять энетрол день или два и 23 декабря - в стуле появились слизь и красная кровь. Одновременно с этим я заболела ОРВИ. Температура держалась около 37,5-38 пару дней. Былоыло - боль в горле, насморк, сатурация в норме, лёгкие чистые - со слов терапевта. На ковид тест не сдавали. ОРВИ лечила - гриппферон в нос, оксилококцинум, лизопром лор. Потом появился легкий кашель влажный и я поправилась дней через 5. Все это время были слизь и кровь в кале. Мне назначили ОАК+СРБ, кал на клостридии, на скрытую кровь, копрограмму, кальпропектин. Все это сдавать пришлось на фоне легкого ОВРИ (не исключено что ковид). Результат - клостридии отриц, кальпропектин 643,1. Остальные во вложении. Направили к проктологу, сделала колоноскопию с биопсией.
В итоге назначено лечение 3гр сульфасалазина месяц и свечи месалазина 1 грамм в день. По истечении примерно месяца - сдала повторно СРБ- 1,53, кальпропектин - 55,595, биохимию и анализ мочи, также сделала УЗИ брюшной полости комплексное.
На данном этапе назначен ребагит и закофальк.
Остальное- отменить.
Вопрос - все таки - какой диагноз был с учетом всего вышесказанного?
Есть ли надежда, что это был не НЯК - а просто воспаление?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 21:39
Здравствуйте, Елена! Внешне на колоноскопии и по биопсии вполне можно ставить диагноз язвенного колита. Но так как быстро было достигнуто улучшение при применении практически только одного препарата, то есть надежда, что это был острый эпизод на фоне вирусной инфекции.
Диагнозы аутоиммунных заболеваний кишечника, включая язвенный колит, ставятся в процессе наблюдения. Если будет рецидив заболевания после отмены сульфасалазина, то более вероятно, что, это язвенный колит.