Неспецифический язвенный колит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гемморой
Здравствуйте, уже год идет кровь, но я начала лечиться только неделю назад, был кал кашеобразный с кровью раз-два в день, живот не болел, бывало вздутие, резкого снижения веса не было, 10 месяцев ГВ до ноября, за этот период он снижался как и с первым ребенком, постепенно. Когда начала кровь выходить со сгустками, зашевелилась и я, все "скидывала" на геморрой, который лечила или думала трещина. Поставили диагноз НЯК, назначили кучу обследований дополнительных, даже на силифис проверить. Сейчас пью таблетки кансалазин в течение 5 дней, свечей нигде нет - салофальк и пентаса. Кровь практически перестала идти, сегодня выделилась за первые 3 дня, посоветовали пока нет свечей принимать бальзам Шостаковского в клизмах. Сейчас стул раз в три дня и кашеобразный, соблюдаю диету 4, но не протираю до пюре. Во вложении заключение по колоноскопии и анализы, которые уже сдала, подскажите, пожалуйста,
1) какие ещё нужно сдать анализы?
2) верный ли диагноз?
3) и курс лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 21:19
Здравствуйте, Елена! Основное обследование при ВЗК - это гистологическое исследование биоптатов взятых при ЭГДС.
Ирригографию уже рекомендовали, дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к бокаловидным клеткам кишечника, сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.
Лечение назначено верно, самочувствие должно улучшиться за несколько недель.
Платная консультация
Елена 2020-11-23 21:23
Спасибо большое за развернутый ответ, очень ценно для меня! Только свечей нигде нет в аптеках и на заказ, только таблетки пока принимаю, надеюсь, из Беларуссии привезут свечи, жду
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 21:24
Да, свечи нужны для лечения, пока таблетки принимайте.