Признаки атрофического колита

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, кисты почек и печени фибромиома, псориаз, аксональная полинейропатия, гастрит, колит.
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в моей проблеме. В начале марта, ночью появилась резкая боль внизу живота и в пояснице, решила, что это после перенесенного ОРЗ -цистит, начала принимать таблетки, не помогло пошла к урологу сделала УЗИ и анализы мочи, доктор сказал небольшое воспаление прописал таблетки, затем монурал и почечный сбор, одновременно пошла к гинекологу сделала УЗИ ни чего особенного не нашли, сказали лечитесь у уролога, боли не проходят то ноющие отдающие в поясницу, то резкие сильные, затем поднимается давление, холодный пот и тошнота, уролог сказал, обращайтесь к невропатологу-пошла посмотрел, поставил -люмбаго, назначил уколы, таблетки, все проделала, больи в пояснице и в животе осталась, заметила особенно сильно болит перед непогодой, как спазм происходит, в 2016 году с такими болями увезли в больницу, проделали исследования был диагноз-атрофический колит, может опять дело в нем, попробовала дюспатолин с ношпой, все равно ноёт и днём и ночью, что делать? Подскажите, какие обследования сделать--куплена путевка в отпуск похоже придётся сдавать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 06:43
Здравствуйте, Марина! Для дообследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, дицетел 100мг 2 р в день на 10 дней.
Платная консультация
марина 2019-05-06 15:28
Пока сделана только копрограмма, посылаю если не очень видно извените.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 18:35
Признаков активного воспаления нет, есть непереваренные компоненты пищи, включая детрит.
Платная консультация
марина 2019-05-06 21:47
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, мне надо сдать эти анализы и пропивать те лекарства которые посоветовали вы, из результата анализа можно что то прояснить, я имею в виду те боли о которых я писала раньше, Сегодня в 6 час утра, пришлось вызвать скорую, не смогла терпеть режущую боль внизу живота, врач скорой помял живот и сказал в больницу не возьмём живот не хирургический, ни чем не помогли, исключил хондроз, гинекологию, больше склоняется к атрофирующему колиту, диагноз был поставлен еще в2013 году в больнице после колоноскопии. Участковый терапевт назначил клинический анализ крови и мочи, диагноза так и не поставили,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 22:41
Дообследование делайте, препараты можно принимать, на результат не повлияют.
Платная консультация
марина 2019-05-07 06:19
Большое спасибо за советы, благодарю врачей которые заочно помогают справиться с недугом и дать советы на лечение.
марина 2019-05-09 10:10
Ещё раз спасибо, после очередного сильного приступа была вызвана скорая в больнице сделали обследование все анализы хорошие УЗИ в норме, хирург сказал-у вас по колоноскапии сделанной в 2016 г есть дивертикулы сигмовидной кишки разм Д3-5 мм, поэтому срочно делать колоноскопию, прописали тримедат, дюспатолин, дюфалак, я думаю, что с колоноскопией подождать, пока не утихнут боли и не пропью лекарства. Может я не права?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 10:23
Можно немного подождать, при обострении дивертикулярной болезни основное лечение - антибактериальное, можно энтерофурил 400мг 2 р в день после еды на 7 дней, кроме того, что назначено.
Платная консультация
Марина 2019-05-10 22:54
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Я конечно пропью все, что назначено врачами и вами, но по внезапным острым резям и боли по обе стороны пояснице, которая спустя некоторое время проходит, мне кажется это почечная колика, возможно пропивпя цистон движение мелкого песка которого не видно по УЗИ может быть причиной, жить без диагноза не зная чего лечу, хочу найти причину, ведь не может быть --есть боли а нет причины. Ваше мнение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 23:03
Почечные заболевания часто дают боли в животе, есть универсальный спазмолитик, подходящий для почек и кишечника - бускопан по 10 мг 2 - 3 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Марина 2019-05-10 23:17
Вот спасибо, я ведь про него забыла. На сегодняшний день прнимаю, тримедат, цистон, дюфалак, дюспатолин, энтерофурил, бускопан, бактистатин, не много ли? Может чего то убрать? Очень жаль что нельзя с вами пообщаться в живую. Очень было бы полезно. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-11 07:56
Препаратов, конечно, много. Можно оставить один спазмолитик (бускопан), цистон, дюфалак, энтерофурил. Можно пообщаться по скайпу, консультация 500 рублей за 30 мин. Захотите, напишите, оплата через сбербанк онлайн на Web Money.
Платная консультация
марина 2019-05-11 12:03
Спасибо большое за совет! К сожалению у меня нет скайпа, Я Вам благодарна за время потрачено на мои вопросы.