Неспецифический язвеный колит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Неспецифический язвеный колит, хронический гастродуоденит, ассоциированный хеликаб. Пилори. Опистрохоз, хр. Течение.
Здравствуйте, по женски назначили пропить вильпрафен 500мг два раза в день, свечи тержинан, линекс 1 капсула три раза в день. У меня неспецифический язвеный колит, хроническое рецидивирующе течение минимальной активности. Принимаю месалазин 2гр в день и свечи пентаса по 1свече 3 раза в неделю. Вопрос вот в чём, можно ли пить вильпрафен, и надо ли ещё добавить дозу своих таблеток, чтоб не стало хуже кишечнику? Ещё назначили витамины селемивет, но там есть железо, а мой гастро, говорил, что железо внутрь нельзя принимать, хуже для кишечника, стоит ли их пить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-08 21:39
Здравствуйте, Надежда! Вильпрафен можно принимать на фоне месалазина и свечей. Дозу месалазина можно будет не менять, из пробиотиков хорошо подойдёт бифиформ по 1 - 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней. Потом можно будет продолжить линекс. Изменение дозы месалазина проводят только при ухудшении качества стула.
Переносимость витаминов бывает разная при язвенному колите. Чаще назначаем препараты, содержащие по несколько компонентов, например аэвит (витамины А и Е), отдельно витамин Д, витамины группы В. Препараты железа назначаются только при подтверждении анемии.
Платная консультация
Надежда 2021-03-09 15:25
Наталья Евгеньевна, ещё добавили флуканазол, для профилактики молочницы. Бифиформ можно с ним принимать? Просто был дома энтерол, думала его пропить, написано не принимают с противогрибковыми. И ещё, после бифиформа энтерол не подойдёт, или линекс всё же? Через какое время после антибиотиков, пить прибиотик, читала сразу нельзя, а через какое то время, через час два? Спасибо вам заранее за ответ.
Надежда 2021-03-09 17:19
Или аципол вместо линекс подойдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 15:33
Можно вместо линекса принимать аципол, тоже содержит грибки, вместе с флуконазолом нельзя использовать. Интервал между препаратами (антибиотиками и пробиотиками) должен быть не менее 2 часов.