Неспецифический язвенный колит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
В больнице поставили диагноз: НЯК, острое течение, фульминантное начало, проктит, тяжёлая атака.
Заключение по гистологии: хронический неспецифический неравномерно выраженный колит с активностью от минимальной до умеренной с единичными эрозиями, с очаговой слабой атрофией желез.
По лечению: принимаю таблетки и свечи Салофальк 500 мг.
По питанию: Кушаю хоть не 5-6 раз в день, но почти всю ту еду, которую можно при НЯК.
После больницы прошёл месяц, но сохраняются боли в животе. Последние несколько дней побаливания участились, чуть ли не постояно побаливает и бурлит. Хотя ночами пока сплю, затихает. А также похудел после больницы. Переживаю по этому поводу. Уже начитался тут про Крона. Ну при колоноскопии и биопсии увидели бы наверное? Могут боли так долго ещё сохраняются или я что-то не так делаю? И про похудение? Может, что ещё посоветуете, зарание спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-11 14:41
Здравствуйте, Роман! Диагноз ставится по результатам биопсии, очевидно, позрений на болезнь Крона не возникло.
Симптоматика при язвенном колите может сохраняться долго, оцениваем качество стула, наличие примесей типа крови и слизи в кале.
Если после назначения лечения прошёл месяц и считаете, что нет стабильного улучшения, то можно обсудить с лечащим врачом возможность внесения дополнений в лечение. При проктите это может быть дополнительное использование местных гормональных препаратов типа буденофальк в виде ректальной пены по 1 введению (2 мг) на ночь на 14 дней. Или вместо него можно использовать свечи преднизолона по 10 мг 1 - 2 раза в день на 10-14 дней.
По поводу Доппитания можно использовать такие препараты как "Пептамена", начать с небольшого количества, за неделю довести калорийность до 500-600 ккал в сутки. Кроме него подойдёт "Нутридринк", "Нутризон".
При стойких болях можно принимать спазмолитик типа метеоспазмила по 1 капс 2 р в день перед едой на 10-15 дней. Из биопрепаратов - бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Роман 2021-04-11 15:16
Стул нормальный, крови и слизи нет, температуры нет. А вот живот сегодня даже при лёгком надавливании больно. Значит плюс к Салофальку (таблетки и свечи) можно и эти препараты добавить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-11 15:54
При болях в животе к лечению можно добавить метеоспазмил и бифиформ.
Платная консультация
Роман 2021-04-11 15:58
Понял, спасибо!
Роман 2021-04-14 08:11
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, скажите, можно ли при НЯК ходить в тренажёрный зал или работать физически?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 09:53
В период ремиссии язвенного колита можно заниматься физкультурой, занятия спортом не рекомендуются. Тяжёлая физическая работа также не рекомендуется в любой период заболевания.