Няк беременность обострение

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Няк
Здравствуйте, беременность 10 недель. Есть неспецифический язвенный колит. Год находила в реммисии принимала салофальк по 1-2 мг в день. До беременности за 2 месяца прекратила. Сейчас В стуле появилась кровь и слизь. На данный момент не принимаю Салофальк, боюсь за ребёнка. К врачу гастроэнтерологу временно не могу попасть. Подскажите можно ли использовать свечи Салофальк 500 мг на ночь? Какие последствия для ребёнка, опасно ли? Может есть препараты легче чем Салофальк?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-20 05:55
Здравствуйте, Регина! Нужно, чтобы во время беременности Вас наблюдали и гинеколог, и гастроэнтеролог совместно.
Препараты в прямую кишку не нужно вводить во время беременности. Можно начать приём салофалька в дозе 2 грамма в сутки по 1 грамму 2 раза в день после еды на 1-2 месяца, при необходимости можно принимать в течение всей беременности. Обычно на развитие ребёнка эти препараты существенно не влияют, хуже, если беременность будет на фоне симптомов язвенного колита протекать.