Противозачаточные при язвенном колите

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день! У меня язвенный колит (1 атака), поддерживающий курс. Мне гинеколог прописала противозачаточные таблетки на 3 месяца (для нормализации менструального цикла). В инструкции к ним написано с осторожностью при моей болезни. Могу я их пить или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-26 23:23
Галина! Если у вас НЯК в стадии обострения, эти препараты нельзя применять. Пусть гинеколог предложит другие способы предохранения.
Платная консультация
Юлия 2018-12-03 12:05
Добрый день!

Около 10 лет принимаю Регулон, а 9 месяцев назад у меня впервые обнаружили язвенный (левосторонний, легкая атака).
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что Регулон стал причиной колита (в инструкции написано как побочный эффект)? И стоит ли продолжать прием Регулона?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 14:59
Юлия! Конечно нельзя принимать препараты ОК годами. Есть другие методы контрацепции. Их должен предлагать врач гинеколог и менять с течением времени.
Платная консультация
Lera 2021-03-24 07:42
Здравствуйте, после ремиссии 1год можно принимать ок (ярина+)? Или лучше новаринг, без контакта с органами жкт?
Воообще, может ли в лучшую сторону из за гормонального равновесия стать няк?