Подготовка к гастроскопии
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за сколько дней до гастроскопии необходимо отменить прием таких препаратов как мовалис, детралекс, канефрон и фурамаг? Если в моем случае после приема одной таблетки мовалис прошло 2 недели, после детралекса-неделя, после канефрон-4 дня, после фурамаг-несколько дней, то уже можно делать гастроскопию или нужно еще ждать?
И еще вопрос, какого цвета может выделяется кровь в кале из тонкого кишечника, красная?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Валерия! Вы можете проходить ФГДС. Подготовка: 1. ужин должен быть очень легким, и желательно за 4 часа до ночного сна. Нельзя в этот день перед ФГДС употреблять - шоколад или шоколадные конфеты. Семечки, как тыквенные, так и подсолнечные. Орехи. Свежие овощи. 2. за 8 часов до процедуры есть категорически запрещается 3. нельзя курить, особенно перед процедурой 4. нельзя принимать лекарства, а в частности таблетки, которые необходимо глотать. Алая кровь в кале, может поступать из отделов кишечника.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-19 13:04
Спасибо, а за сколько часов до гастроскопии запрещается пить воду? Можно ли чистить зубы перед процедурой? И по поводу лекарств можно ли делать процедуру если три дня назад принимался фурамаг? И если вдруг будет легкая простуда(болит горло) то можно ли делать?
Валерия! В день исследования разрешается-чистить зубы, -за 2-4 часа пить воду обычную, некрепкий чай с песком или сахаром (без хлеба, варенья, конфет). По поводу простуды, все вопросы к анестезиологу перед процедурой.
Платная консультация
Валерия24 Спасибо, а если за три дня до гастроскопии я пила препарат фурагин то это ничего страшного? И еще если можно уточнить за сколько времени до процедуры разрешается капать нос (капли отривин)?
И еще если можно спросить, возможно ли выделение темной крови(серой или черной) из тонкого кишечника или такое невозможно? Спасибо!
Валерия! Кал черного цвета может выделяться из кишечника, если кровотечение находится на уровне желудка. Капли закапать возможно за 2 часа до процедуры.