Аэроколия. Гастроптоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аномалия развития позвоночника. Сколиоз. Гастрит.
Здравствуйте, моя основная проблема- переполненность ЖКТ воздухом. Отрыжка происходит с трудом. Бывают воздушные колики. УЗИ печени, поджелудочной, желчного без особенностей. Анализы в норме. По гастроскопии - атрофический гастрит. Рентген тонкого кишечника: пассаж контрастного вещества по тонкому кишечнику не нарушен. Аэроколия. Гастроптоз. Тяжесть в желудке и животе после еды. Панкреатическая эластаза в кале в пределах нормы. Мой вес 39 кг при росте 162. Предполагали СИБР в тонком кишечнике. После лечения антибиотиками стало чуть легче. Эспумизан вообще не помогает. Из- за воздуха в ЖКТ трудно сделать полный вдох. Нужно ли мне сдать кровь на гастропанель? С нагрузкой или без? Какие ещё обследования нужны? Чем лечиться?
Теги: гастропанель расшифровка, гастропанель расшифровка результатов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 17:08
Здравствуйте, Марина! Для уточнения причины избытка газов в кишечнике можно сделать анализ крови на гастропанель (можно без нагрузки). Кроме того, желательно сделать обследование на ферментопатии и хронические инфекции. Для этого можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, кроме антибиотиков можно использовать антисептики и фаги для уменьшения количества газов в кишечнике. Подойдёт энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
-1
Платная консультация
Марина 2020-02-04 18:15
Большое спасибо за ответ. А кисломолочные продукты, творог, сыр можно? А если гастропанель делать без нагрузки, можно будет определить кислотность?
Марина 2020-02-05 21:49
Огромное спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 21:45
Эти молочные продукты можно использовать в рационе. Кислотность обычно понятна без нагрузки.
Платная консультация
Марина 2020-03-24 18:11
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, я сдала анализ на гастропанель без нагрузки. Помогите, пожалуйста, его правильно понять. Есть ли у меня атрофия желудка? И какая кислотность? Анализ на лямблии отрицательный. Вздутие живота и постоянная отрыжка воздухом. Не получается набрать вес. Нужно ли сдавать анализ, чтобы подтвердить СИБР(дыхательный тест)?
Марина 2020-03-24 18:14
Марина 2020-03-24 18:18
Рентген тонкого кишечника
Марина 2020-03-24 18:20
Анализ кала на панкреатическую эластазу.
Марина 2020-03-24 18:22
ФГДС
Марина 2020-03-24 18:24
Фгдс.
Марина 2020-03-24 18:26
ФГС
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 08:08
Все результаты обследования нормальные, гастропанель атрофию не подтверждает, но врач поставил атрофию визуально на ЭГДС.
Анализы, необходимые при низком весе и вздутии (аэроколии) написала выше. Для уточнения СИБР лучше сделать развёрнутый посев кала на флору (дисбактериоз).