1
Проблема с желудком. Необходимо помочь решить
Спрашивает: Гюльнара
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращаюсь к вам по поводу болезни сына. Сыну 28 лет. После еды тошнит и плохо перевариваривается пища. Сдавали очень много анализов, прошли фгдс, капсульную эндоскопию, гастропанель, узи органов брюшной полости, гематологическое исследование крови и биохимическое. Прописывали итомед, урсосан, лактофильтрум, диету 5.
Фгдс: заключение рефлюкс-эзофагит, очаговый антральный гастрит, H. pilory обнаружен. Пропили хелинорм, при обследовании на гастропанель H. pilory не обнаружен, утреннее повышение кислотности -нет антрального гастрита.
Капсульная эндоскопия - заключение подозрение на нарушение эвакуаторной функции желудка, в двенадцатиперстной кишке, пастбульбальном отделе много слизи и желчи.
Когда пил урсосан становилось плохо и горчит во рту, не смог пить урсосан, поддерживаем питьевой режим стало лучше немного.
УЗИ - заключение хр. Холецистит, полип в желч. Пузыре 2 мм, застой желчи, дифузные изменения подж. Железы, не специфического характера.
Гематолог. Исследования крови - повышенны эритроциты -5.29, повышение среднего объёма тромбоцитов-11.1 фл., повышены лимфоциты -52.2 %, понижены нейтрофилы - 37.4 %.
Биохимическое исследование повышение билирубин общий 27.5 мкмоль/л, повышенная щелочная фосфотаза 302.8 ме/л.
Анализ кала лямблии отрицательно, хеликобактер отрицательно, мышечные волокна ++, жирные кислоты +.
Сейчас сын сильно похудел сбросил 15 кг, весит 50 кг при росте 184 см. Критичный вес. Высокая кислотность раздражает желудок. Ходит в туалет по большому каждый день, но в малом количестве. Как можно вылечиться, набрать вес и есть пищу для того чтобы поправиться. Сил мало у него. Что можете посоветовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2023 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-01 17:35
Здравствуйте, Гульнара! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность. При следующей ЭГДС желательно повторить хелик-тест, он является наиболее достоверным методом обследования на хеликобактер, маловероятно, что произошло излечение от хеликобактера после приёма БАДа хелинорма.
Также желательно сделать посев кала на условно-патогенную флору и чувствительность к препаратам, анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в через 1 час после еды на 7-10 дней, микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.