В дополнение к вопросу

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё несколько вопросов. 1) чёрная кровь в кале может быть также из тонкого кишечника? То есть при обнаружении чёрной крови в кале нужно делать не только гастроскопию но ещё и колоноскопию? Или достаточно гастроскопии? 2) перед тем как я обнаружила чёрные комочки в кале я выпила одну таблетку мовалис (дозировка 7,5). В инструкции написано что инфекция helikobacter pilori дополнительный фактор риска. Я точно не знаю есть ли она у меня. Но если предположить что есть, то могла ли одна таблетка мовалис вызвать чёрную кровь в кале ( язву или эрозию ЖКТ) ещё есть гастродуоденит и дистония толстого кишечника по гипотоническому типу? 3) в случае если чёрное в кале это остатки пищи то могут ли они выглядеть не как куски пищи а как кусочек обычного кала но чёрного? И может ли такое быть если я ничего чёрного не ела? И если чёрное это остатки пищи то могут ли они смываться водой? Взарание спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-14 11:55
Валерий! Одна таблетка препарата Мовалис не может вызвать кровотечение. Сдайте кал на обследования: копрограмму и скрытая кровь в кале. Чтобы развеять все сомнения (пища или кровь). Если в кале есть прожилки алой крови или выделяется алая кровь из прямой кишки, то пациент проходит осмотр у проктолога. И специалист решает вопрос о проведении процедур осмотра кишечника. Если есть рвота "кофейной гущей" и в кале есть участки с черными участками, тогда в этом случае проводится ФГДС.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-14 12:03
Спасибо! То есть если в кале есть только чёрные участки то проведение колоноскопии не требуется? Мне просто сказали что чёрная кровь может быть не только из желудка но и из тонкого кишечника который не виден на гастроскопии? Это не так?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-14 12:10
Валерия! Черная кровь идет только из желудка, т. к. она вступает в контакт с соляной кислотой и идет распад гемоглобина до его составляющих. А одна из составляющих его -это железо. Оно и вызывает черный окрас в кале.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-14 13:04
Спасибо, а если на туалетную бумагу впиталась маленькая чёрная точка то есть она была жидкой то это может быть остаток пищи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-14 13:19
Валерия! Возможно, что это так.