Диагностика состояния кишечника. Колоноскопия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Беспокоит анальный зуд и диарея по утрам (после или даже во время завтрака призватывает), приходится бегать в туалет (жидко) от одного до трёх раз бывает. Цвет кала от нормального коричневого до светлого (бежевого). Беспокоит такое состояние уже второй год. В поликлинике сдавала анализ кала на скрытую кровь, дважды. Один раз кровь была, второй раз- не было (это было в самом начале симптомов). Из видимого глазу - бывает периодически слизь (подобно выделениям из носа). Лечения никакого не предложили в поликлинике, но сказали, что можно пройти колоноскопию. Это была терапевт. Обращалась платно к врачу, то был хирург (хотя записывали как к проктологу). Она нашла небольшой геморрой, который по ее словам, сам должен уйти. И назначила свечи натальсид. И ещё сказала идти на колоноскопию, потому что была кровь в кале один раз. Предварительно поставили диагноз синдром раздраженного кишечника. В анамнезе также гастрит и газорефлюксная болезнь. Я хотела спросить вашего мнения: обязательно ли проходить именно это обследование? Есть ли другие способы диагностики? Ощущение складывается такое, что пока не пройду колоноскопию, мне не назначат никакого лечения от зуда и диареи. Не является ли в моем случае это гипердиагностикой? Есть, например, ирригоскопия - даст мне это обследование что-нибудь или оно бесполезно? Мне с одной стороны, очень страшно на счёт крови в кале, боюсь онкологического заболевания. С другой стороны, колоноскопию придется делать под наркозом, в моем случае, а наркоз тоже связан с определенными сложностями и рисками для меня. Поэтому не так просто решиться. Вы подумаете, что странно, почему я долго тянула, не занималась здоровьем кишечника. Но были другие серьезные проблемы со здоровьем. Только сейчас смогла приступить и к этому вопросу вплотную. Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

2 ответа

Алина 2020-02-13 14:54
Забыла сказать, что колоноскопию мне делали года три назад. Там все было хорошо. Без патологических изменений. Проверила тогда вместе с желудком, заодно, под наркозом. Жалобы были, в основном, на желудок.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-17 21:23
Здравствуйте, я бы вам рекомендовал начать с очного осмотра гастроэнтеролога. На первый взгляд, по вашим жалобам, нельзя говорить о какой-то проктологической патологии.