Дефицит В12

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Ольга Сергеевна подскажите пожалуйста. Полтора года нахожусь на обследовании у гематолога. За это время сделала ФГДС-первый раз был диагноз Атрофический гастрит. Очаговый Полипоз желудка. Через 6 мес. Сделала еще раз, Заключение без паталогии КОЛОНОСКОПИЯ без пАталогии.4 раза делала УЗИ брюшной полости -Заключение признаки гепатоспленомегалии. Диффузные изменения в перенхиме печени и ПЖЖ. холецистит. Аномалия развития добавочная селезенка.2раза делала КТ брюшной полости с контрастомперорально Все органы без патологии только гепатоспленомегалия. За полтора года селезенка увеличилась на 3 см. В данный момент анемия ДЕФФИЦИТ В12. при норме 191 у меня 30. В кишечнике дискомфорт, метиоризм,.стул нормальный. Прочитала что деффицит В12 часто бывает при раке желудка и тонкого кишечника. В 1992 году прошла лечение по поводу рак щитовидной железы, принимала радиоактивный йод. Иногда были боли в области желудка и я очень переживала что это из-за лечения радиоактивным йодом. Поэтому я и раньше проходила ФГДС было все хорошо. Подскажите как проверить тонкий кишечник что-бы исключить самое страшное. Может надо сделать еще какие-то исследования что-бы найти причину деффицита В12. Очень прошу не оставьте мой вопрос без ответа. Заранне БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 10:26
Дефицит В12 может быть на фоне атрофического гастрита (для его подтверждения нужна биопсия желудка), и также исследование на H. pylori. Исследование тонкого кишечника - это дорогое удовольствие называется видеокапсульная эндоскопия. Либо существуют еще энтерография (скорее всего ее Вы уже делали, судя по описанию) или виртуальная колоноскопия (это КТ ОБП с исследованием еще и кишечника). А почему увеличена селезенка, что гематолог говорит?
людмила65 2018-05-31 22:59
Здравствуйте Татьяна Сергеевна гематолог в выписке написал -данных за гемабластоз в настоящее время нет. Делала недавно ФГДС -без патологии. Н. бактери по крови -отр. В12 в настоящее время 86 при норме 191.0.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-02 10:50
Здравствуйте. Органы малого таза, легкие проверяли? Лимфому тоже исключили?
Продолжайте курс витамина В12 по схеме гематолога
Гастроэнтерологических причин заболевания пока я не вижу.