Терми. Иллеит. Кт брюшной полости?

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Анемия. Хр гастрит. Джвп.
Здравствуйте, Уважаемая Доктор!
Извините пожалуйста за беспокойство.
Снова обращаюсь к Вам за помощью.

ПО КОЛОНОСКОПИИ:
мне поставили лимфофолярную гиперплазию
.
ПО БИОПСИИ: лимфоидная гиперплазия, колит

ПО ПАССАЖУ: терминал. Иллеит.

При выписки из гастро. Отделения врач назначила мрт брюшной полости с контрастированием кишечника.
Но у меня стоят пластины в спине. И делать такую процедуру я не рискую.

Подскажите пожалуйста:

1. Можно ли мне заменить на «КТ»?
2. Насколько эффективна эта процедура?

Надеюсь на Ваш ответ. С Уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 21:24
Здравствуйте, Кира! Для обследования тонкого кишечника используется КТ - энтерография. Информации даёт достаточно много о всей тонкой кишке. Обычно перед исследованием консультирует врач, который проводит эту процедуру, скажет о целесообразности исследования.
Платная консультация
Кира 2020-06-08 00:03
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам большое за Ваш ответ.
1. А вот интересно кт брюшной полости будет информативно? Или только тонкой кишки?
Как лучше с контрастом или без?
Извините пожалуйста, что так много вопросов. Врачи ничего даже не объяснили на этот счёт. Переживаю. Ничего не знаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 06:52
При обычной КТ ОБП кишечник не описывается. КТ энтерография - исследование специально для кишечника.
Платная консультация
Кира 2020-06-11 14:55
Уважаемая Наталья Евгеньевна. Спасибо Вам.
1. А как же мне тогда посмотреть брюшную полость и кишечник одновременно на кт?

2. Под контрастированием или нет?

3. Что вы думаете вообще про кт?

Стоит ли его делать. Начиталась, что много облучение. Последний раз делала в 2016 г кт. Но каждый год у меня по несколько ренгентов ещё.

Извините пожалуйста меня. Я Вам очень доверяю. Вы мне очень помогли тогда.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 18:58
Одновременно не получится смотреть, КТ энтерография - это отдельная методика, делается достаточно долго по времени. Если вопрос о терминальном илеите, то нужно её делать. Если на УЗИ никаких серьёзных изменений органов брюшной полости не выявлено, то можно отдельно КТ ОБП не делать.
Платная консультация
Кира 2020-06-13 21:40
Спасибо Вам большое за ответ, уважаемая Наталья Евгеньевна