ГЭРБ и тонзиллит?

Спрашивает: Alice
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический тонзиллит
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

Появились першение / сухость в горле. Сопровождалось это першение выходом тонзиллитных пробок, болью в левой гланде, ощущением инородного тела. Могут ли першение / сухость быть связаны с имеющимся диагнозом — ГЭРБ?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2021 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-30 21:56
Здравствуйте, Алиса! На фоне ГЭРБ могут сформироваться хронические ЛОР заболевания. Обострения часто идут вместе. Для улучшения самочувствия обычно требуются назначения и от ЛОР врача, и от гастроэнтеролога. ЛОР - врач обычно назначает местное лечение, антибиотики и др.
Для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Вета 2021-06-15 12:21
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!
Большое спасибо Вам за ответ!
Лор сказал, что сухость в горле может быть вызвана ГЭРБ. В данный момент беспокоит именно она. Можно ли что-то предпринять против сухости в горле? Особенно сушит по утрам и через некоторое время после еды; губы тоже сохнут весь день.
Сейчас прохожу лечение у лора и выполняю Ваши рекомендации.
Заранее благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-15 12:33
Препаратов для лечения ГЭРБ назначено достаточно, чтобы сделать какую-то коррекцию лечения нужно сделать дообследование - ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Вета 2021-06-15 13:55
Спасибо!
Вета 2021-06-23 15:30
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

Очень нуждаюсь в Вашем совете.
Сейчас прохожу лечение у лора. Помимо хронического тонзиллита, обнаружился хронический фарингит, вызванный ГЭРБ. Саднит и першит в основном по правой стороне горла, оно как будто разодрано, чувствую сухость, особенно выраженную после пробуждения. На правой стороне присутствуют и неврологические проблемы (сколиоз, остеохондроз). Отрыжка воздухом и пищей тоже идет как будто по правой стороне.
Диету и антирефлюксный режим соблюдаю. Очно попасть на обследования не могу, в том числе это связано с распространением коронавирусной инфекции.
Схема лечения ГЭРБ при моих симптомах та же? Принимаю «Разо», этот препарат подошел.
Буду очень благодарна Вам за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 18:31
Да, схема приёма препаратов такая же. Вместе с разо можно принимать ганатон, гевискон (написано выше). После гевискона при сохранении жалоб можно будет перейти на приём альфазокса 10 мл 2 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Вета 2021-06-23 19:10
Здравствуйте!

Спасибо Вам за ответ!
1) Можно ли заменить чем-либо «Альфазокс»? Не подошел препарат, к сожалению.
2) Как долго можно принимать антациды вроде «Ренни» и «Гевискона»? Они безопасны?
3) Имеется ДГР, нужна ли коррекция лечения в этом случае, схема лечения выше подойдет?
Очень благодарна Вам за внимание к моей проблеме и за помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-24 06:50
Антациды долго принимать нельзя, после 10 дней приёма гевискона можно перейти на пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. При рефлюксе желчи эта схема подходит, дополнительно можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Вета 2021-06-24 20:50
И еще хотелось бы уточнить: лечение ГЭРБ и лечение тонзиллита / фарингита следует проходить отдельно? Например, сначала снять симптомы ЛОР-болезней, потом следовать схеме лечения ГЭРБ, верно? Иначе получается много препаратов.
Спасибо большое Вам, Наталья Евгеньевна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-24 21:31
Можно лечить отдельно, часть препаратов можно вместе принимать, то есть, например, принимать разо можно с препаратами по назначению ЛОР врача.
Платная консультация
Вета 2021-06-24 22:08
Спасибо Вам огромное, буду пробовать!
Вета 2021-06-25 19:50
Уважаемая Наталья Евгеньевна!
Подскажите еще, если можно: есть ли зависимость между першением в горле и грыжей пищевода? В прошлом году ее обнаружили на рентгене с барием. Гастроэнтеролог, к которому обращалась очно в прошлому году, говорила, что грыжа небольшая и что оперировать ее не нужно, а сама операция рискованная. Сейчас переживаю, что грыжа пищевода увеличилась за год (Но рекомендации при таком диагнозе стараюсь соблюдать, конечно же.
Еще идет обострение шейного остеохондроза, есть какая-либо связь с рефлюксом?
Простите, что так много вопросов, очень важны Ваши ответы, так как следую Вашим указаниям. Переживаю, что горло так долго заживает на фоне рефлюкса(
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-27 10:31
Небольшие грыжи обычно не оперируем, только наблюдаем и назначаем препараты. Шейный остеохондроз существенно на рефлюкс не влияет.
Платная консультация
Вета 2021-06-29 21:58
Спасибо!
Сегодня неожиданно появилась сильная боль в горле при глотании справа. Из симптомов также наблюдается отрыжка пищей.
Продолжать то же лечение, верно?
Заранее благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 11:12
Всё лечение нужно продолжать. После окончания приёма ЛОР препаратов можно будет принимать полную схему лечения при ГЭРБ.
Платная консультация
Вета 2021-07-11 15:17
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна!

Очень признательна Вам за Ваши ответы!
Остаются жалобы на саднение, першение по правой стороне горла (хронический фарингит), выраженную отрыжку пищей (чаще после приема пищи).
Иногда бывает переполненность, тяжесть в желудке.
К сожалению, с прокинетиками тоже не очень складывается — ни «Ганатон», ни «Мотилиум» не подошли.
Можно ли продолжать лечение с «Разо» и антацидами? Какой прокинетик Вы бы посоветовали? У меня выраженная аллергия на лекарства, к сожалению, поэтому очень внимательно читаю побочные эффекты и подбирать лекарства иногда приходится долго.
Диету и антирефлюксные меры соблюдаю.
Благодарю Вас за терпение и за Вашу помощь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 18:40
Кроме ганатона и мотилиума выбора прокинетиков для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, к сожалению, нет. Можно продолжать приём разо и антацидов. После антацидов вместе с разо можно принимать альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней и более.
Платная консультация
Вета 2021-07-18 15:38
Здравствуйте!

«Разо», к сожалению, пока не избавляет постоянной отрыжки пищей / воздухом. Она преимущественно наблюдается после еды, и по этой причине держится воспаление / першение в горле. Пью 20 мг пока.
Получается, нужно все же подключать прокинетики, какой переносится лучше?
Может быть, существуют прокинетики для детей, для беременных?
Верно ли понимаю, что нужно пить прокинетик по схеме вместе с ИПП и антацидами?
Очень нуждаюсь в Вашем совете.
И еще, подскажите, пожалуйста: можно ли пить «Эспумизан» вместе с «Разо» и антацидами и как долго?
Дело в том, что он помогает от вздутия.
Уважаемая Наталья Евгеньевна, спасибо за Ваши советы и за Ваше терпение.
Вета 2021-07-18 19:19
Есть и такой вопрос: можно ли некоторые спазмолитики при ГЭРБ?
В частности, принимать но-шпу (единично) или настойку валерианы? Или это нежелательно?
Заранее благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-18 19:54
Как уже написала, выбор прокинетиков небольшой - ганатон или мотилиум. Мотилиум разрешён для приёма у детей, выпускается в суспензии.
Подбирать нужно индивидуально. Принимать их можно отдельно, так и в схеме вместе с ИПП и антацидами.
Спазмолитики при ГЭРБ не рекомендуются, если только как единичный приём.
Платная консультация
Вета 2021-07-18 20:57
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
А мотилиум в суспензии сколько можно принимать при частых отрыжках?
Насколько Вы бы посоветовали при описанных симптомах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 10:10
Мотилиум сейчас назначаем коротким курсом - на 5-7 дней, максимум до 10 дней.